Какие природные факторы влияли на расселение людей? Как расселялись люде? Помогите, нигде не могу найти ответ на вопрос.

Яна Черткова Ученик (87), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Елена el Просветленный (44596) 11 лет назад
И не найдёте) одна из современных теорий, что расселение вообще волнами шло, а перед этим люди в разных местах возникли: в Африке чёрные, часть их на север пошли; в районе Урала - белые, потом пошли на запад Европу осваивать, а некоторые на восток; в Китае и Северной и Южной Америках вроде как вообще свои отдельные очаги возникновения человека.
Для школьной программы думаю достаточно сказать, что когда началось похолодание, то люди пошли искать более тёплые места для проживания. Кстати, лет 400-500 в Европе действительно было намного теплее чем сейчас, а той же Англии виноград выращивали; да и все европейцы, приезжая в то время в Россию, поражались русским холодам.
Остальные ответы
анэт Мудрец (16472) 11 лет назад
Размещение населения по территории страны. Главная полоса расселения, факторы, влияющие на размещение населения.

Население страны размещено по территории неравномерно. На его размещение повлияли природный, исторический и экономический факторы: гуще заселены районы с благоприятными природными условиями и территории, освоение которых происходило раньше, сейчас население продолжает сосредоточиваться в районах с развивающейся экономикой, вдоль транспортных магистралей.

Средняя плотность населения страны составляет около 9 человек на 1 км2. Однако есть очень густонаселенные регионы (Центральная Россия) , где приходится более 100 человек на 1 км2, и обширные северные таежные районы, где населения практически нет. Так, на огромной территории России, расположенной за Уралом, проживает всего около 30 млн человек, и средняя плотность населения составляет 2,5 человека на 1 км2.

Основная часть населения России сосредоточена в пределах главной полосы расселения. Территория страны заселялась с запада на восток, поэтому и главная полоса расселения протянулась, постепенно сужаясь, в этом направлении. Ее граница проходит на севере по линии Петрозаводск — Киров — Пермь — Красноярск, на юге — Астрахань — Красноярск. В этой зоне наиболее благоприятные природные условия, для нее характерна высокая (в среднем 5 человек на 1 км2) плотность населения, большое количество городов.

Севернее расположена северная зона с суровым климатом, низкой плотностью населения, малым числом городов.
- Знаток (400) 11 лет назад
берешь и расселяешь
Источник: а тебе скажи