Плюсы и минусы жизни в СССР? Мне одна девушка так охарактеризовала жизнь в СССР--

НЕЗНАКОМКА... Мыслитель (5703), закрыт 11 лет назад
--"пустые полки, сплошной всеразвращающий блат, невозможность выбора ни в чем-2 канала. 2 газеты, посреди зимы гонять по городу в поисках работающего телефон-автомата, что бы вызвать скорую, невозможность съездить за границу, послушать другую музыку, ездить всю жизнь на ведрах??? "
Вопрос к тем, кто жил в СССР--у вас тоже ТАКИЕ воспоминания о своей молодости???
Лучший ответ
Sardanapalm Просветленный (30824) 11 лет назад
Это мелочи, пустые полки только с дефицитом! Никто с голоду не помер, об оплате врачей, учебы, отдыха детей не задумывались! Работы полно, бомжей не было! Преступность и педофилия- единичные случаи! Плюсов на 10 порядков больше! Сейчас что случись с твоими предками в финансом плане, по рукам пойдешь и кусок хлеба не дадут, раньше такого быть не могло!
Остальные ответы
Тигр Искусственный Интеллект (342603) 11 лет назад
Как же она бедная выжила. Она по всей видимости еврейка.
Елена Просветленный (39919) 11 лет назад
Всего было полно. блат был но это за импортом, телефоны были, если их не ломали, за границу ездили но только в соцлагерь. А газет было полно и журналов. Что сравнивать то все меняется, вы думаете еслиб остался СССР все было по прежнему.?
Александр АлешинИскусственный Интеллект (349392) 11 лет назад
И в газетах писалось одно и то же. А "Новый мир" поди купи...
Александр Алешин Искусственный Интеллект (349392) 11 лет назад
Правильно говорит. Так все и было. Но мы были молоды и не имели возможность посмотреть, как живут люди в мире.
герасим мумов Мастер (1025) 11 лет назад
ну примерно так. . еще три работы две трудовые книжки. . кроме основной работы. . получал ОГРОМНЫЕ ПО ТЕМ ВРЕМЕНАМ ДЕНЬГИ РУБЛЕЙ ЧЕТЫРЕСТА .. ну таких зарплат было одна на тысячу. . НА ЭТУ ЗАРПЛАТУ МОЖНО КУПИТЬ БЫЛО ЦЕЛЫЕ ДЖИНСЫ НА БАРОХОЛКЕ И ЕЩЕ ОДНУ ОТ НИХ ПОЛОВИНУ..)) ) ДА ВОТ ЕЩЕ ЧТО САМОЕ ГЛАВНОЕ . КУЙ В ДВАДЦАТЬ ЛЕТ СТОИТ ДАЖЕ НА МОРОЗЕ. . А ВОТ В ШЕСДЕСЯТ УЖЕ ВЫПЕНДРИВАЕТСЯ..)))
ЪПросветленный (40670) 11 лет назад
400 руб? Ты где жил то? У нас такая зарплата была у каждого третьего. И не на двух работах а на одной. И пределом всех мечтаний сделать заграничные штаны может только недоумок. В чем ты сейчас и признался.
герасим мумов Мастер (1025) жил я в новосибирске и живу.. а это город миллионник.. НА ПЛЕНУМАХ КОММУНИСТЫ С ГОРДОСТЬЮ ХВАЛИЛИСЬ ДОСТИЖЕНИЯМИ.. средняя зарплата по СОЮЗУ ДОСТИГЛА 147 РУБЛЕЙ ТОЛЬКО К ВОСЬМИДЕСЯТОМУ ГОДУ.. А ДО ЭТОГО БЫЛА МЕНЬШЕ И ЗНАЧИТЕЛЬНО.. РУБЛЕЙ ШЕСДЕСЯТ Я ДУМАЮ ОНА БЫЛА В ШЕСТИДЕСЯТЫХ
герасим мумовМастер (1025) 11 лет назад
МЕЖДУ ПРОЧИМ НЕ ОДНО ИХ СБОРИЩЕ озвучивал в своё время..обастного правда маштаба..
Снежанна Огарева Гуру (2947) 11 лет назад
это я тебе ответила и подтверждаю. Так и было и много еще чего. колхозникам не отдавали паспортов, что бы в города не бежали, а платили не деньгами. а трудоднями и на них потом в конце страды давали. зерно. муку..
S D Мудрец (12491) 11 лет назад
нет, у меня хорошие воспоминания о СССР.
АЛЕКСАНДР Гуру (3392) 11 лет назад
А девушка долгожитель или просто бредит? Скажи ей что она дурочка
герасим мумовМастер (1025) 11 лет назад
ну примерно так.. еще три работы две трудовые книжки.. кроме основной работы.. получал ОГРОМНЫЕ ПО ТЕМ ВРЕМЕНАМ ДЕНЬГИ РУБЛЕЙ ЧЕТЫРЕСТА .. ну таких зарплат было одна на тысячу.. НА ЭТУ ЗАРПЛАТУ МОЖНО КУПИТЬ БЫЛО ЦЕЛЫЕ ДЖИНСЫ НА БАРОХОЛКЕ И ЕЩЕ ОДНУ ОТ НИХ ПОЛОВИНУ..))) ДА ВОТ ЕЩЕ ЧТО САМОЕ ГЛАВНОЕ . КУЙ В ДВАДЦАТЬ ЛЕТ СТОИТ ДАЖЕ НА МОРОЗЕ.. А ВОТ В ШЕСДЕСЯТ УЖЕ ВЫПЕНДРИВАЕТСЯ..))) Я СКАЖУ ЧТО девушка истинную правду говорила .. а дурак это видимо ты
Прикольная Ольга Искусственный Интеллект (168441) 400 рублей огромные - ха- ха
герасим мумовМастер (1025) 11 лет назад
ПОД САМЫЙ КОНЕЦ СОЮЗА , минимальную пенсию увеличили до тридцати рублей .. а водка уже стоила десятку..
Охотник за коммунистами Оракул (77699) 11 лет назад
Правильно Вам девушка сказала, всё так и было.
Галина Реу Просветленный (40956) 11 лет назад
зато сейчас полки битком - но жрать не будешь какое дерьмо, блат заменен на взятки и откаты, 100 каналов и газет - поливают людей все тем же дерьмом, а если надыбал бабала - то будешь кататься на иномарке и посещать заграницу не один разз в год!!!!
нет,просто МаринаПросветленный (44691) 11 лет назад
Господи,моя ты умница-хоть один объективный ответ! Привет!
Галина Реу Просветленный (40956) привет, сама в шоке!!!!не ожидала от себя такой прыти)))
Ирина Янчуркина Мудрец (17064) 11 лет назад
я помню вкуснейшее мороженное, кроссовки не пытающиеся развалиться через 2 недели носки, колбасу в которой не было сои, родителей как штык появлявшихся дома к 6 вечера и не думавших где бы взять 3ю работу, а то з/п с двух хватает только на еду, дом пионеров со множеством бесплатных кружков, дверь закрывавшуюся на замок только если дома никого нет или на ночь.
Dissident Высший разум (152855) 11 лет назад
Да, как раз такие, сейчас вспомнил как телевизор пол двенадцатого в лучшем случае заглохнет и делай что хочешь если не спится.
Тамара Стешенко Оракул (79296) 11 лет назад
и плюс сплошное вранье - слышу одно, а вижу другое. Лишение заслуженной золотой медали за появление на экзамене с синей и желтой ленточкой в косе. Милитаризация экономики - что с завода не вынесу, как ни собираю, пулемет получается. Это если только поздний совок брать. Про голодомор и депортации рассказать? Про колхозников без паспортов? Про хлеб из кукурузы, от которого у детей заворот кишок происходил? Короче, нах такое счастье.
Прикольная ОльгаИскусственный Интеллект (168441) 11 лет назад
ну расскажи, нравиься мне сказочки слушать
Тамара Стешенко Оракул (79296) что сказочки - что миллионы от голода вымерли? Что десятки тысяч в Сибирь вывезли? Ну да, и холокоста тоже не было, в Освенциме так, свечной заводик был.
Элан-ми Оракул (93532) 11 лет назад
Трудно было, но выжили как-то. А о молодости воспоминания все равно веселые, на то она и молодость и трудности не пугали-все ж ведь так жили. А кто жил лучше-не выпячивался и в прессе и по телеку не крутили их "достижения". Не знаешь-лучше спишь и от зависти не чахнешь.
АЛЕКСАНДРГуру (3392) 11 лет назад
А мы считаем только при коммунизме и жили а выживаем сейчас
Элан-ми Оракул (93532) Так тогда выжили, а сейчас выживем или нет-как раз под вопросом!
Ума палата Мудрец (12254) 11 лет назад
не факт, что через зо лет, про сегодняшнее время будут говорить так же мрачно, а те, кто сейчас молодой. а тогда будет старым, будут говорить: А мы жили нормально
belkin00 Просветленный (37596) 11 лет назад
Фигня полная, и полки не пустовали, и газеты, журналы были, у меня жена 3 раза ездила за границу, музыка любая, правда авто считалось роскошью, но очередь на них ждали по 5-6 лет! Вот как то так было!
НЕЗНАКОМКА...Мыслитель (5703) 11 лет назад
Я тоже в Индию ездила именно при СССР!))))....я сейчас дальше Сербии не езжу (у меня муж--серб!)))
Людмила Искусственный Интеллект (106871) 11 лет назад
я помню счастливое детство)) вкусные конфеты, море пионер лагерь) ) весело