чому роман називається Червоне и Чорне? (Ф. Стендаль) (Ф. Стендаль)

Максим Заика Ученик (151), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Виктория Король Просветленный (29181) 11 лет назад
Это началось давно. Ромен Коломб, душеприказчик и первый биограф Стендаля, в биографической заметке о своем покойном друге писал: «Уже больше года я видел на письменном столе Бейля рукопись, на обложке которой крупными буквами стояло: „Жюльен”; мы никогда об этом не разговаривали. Как-то утром, в мае 1830 года, он вдруг прервал беседу, которую мы вели, и сказал мне: „А что если мы назовем его „Красное и черное”. Не понимая, что он имеет в виду этой фразой, не имеющей никакого отношения к предмету нашей беседы, я спросил его, что это значит. Но он, продолжая свою мысль, ответил: „Да, его нужно назвать „Красное и черное”. И, взяв рукопись, он заменил этими словами название „Жюльен”».
Астье противопоставляет черному цвету Конгрегации красный цвет мантии судей, приговоривших Жюльена к смерти. К тому же мнению, не без некоторых колебаний, приходит и Пьер-Жорж Кастекс.
Жорж Садуль утверждает, что «в Жюльене Сореле борются.. . черные сутаны приверженцев Карла X и красные знамена 1793 года».
Остальные ответы
Оксана Бушакова Просветленный (21503) 11 лет назад
Так разные есть версии, Стендаль-то пояснений не оставил.. . ПРиведу одну: Жульен вначале мечтал стать офицером, как Наполеон в начале карьеры - военный мундир во Франции тогда был красным; а после передумал - избрал путь священника.. . Ну, вы уже поняли, почему "черное"...