Какая программа может разогнать кулер на ноутбуке?

SILT Профи (916), закрыт 9 лет назад
Подскажите пожалуйста программу для разгона кулера на ноутбуке. Дело в том, что через RivaTuner и подобные утилиты разогнать не получается. Может, существуют программы способные разогнать кулер ноутбука, чтобы он работал на максимуме постоянно? Сейчас на моём ноутбуке (Samsung RF-511 s01) кулер работает как-то странно: при большом нагреве ГП (80-90 градусов) кулер работает волнообразно, т. е. на 3-4 секунды начинает крутиться сильнее, потом 3-4 секунды затихает, затем снова 3-4 секунды усиляет вращение. Я не знаю, нормально ли это или нет, но я подозреваю, что из-за этого у меня нестабильно работает видеокарта, либо из-за перегрева, либо ещё чего-то. Чистил и менял термопасту в СЦ недели две назад, вряд ли ноутбук за это время мог забиться пылью.
Если кому-то потребуется: Nvidia GT 540M, Intel Core i5 2410M.
Дополнен 11 лет назад
Алсо, при установке чего-либо, например игры, кулер работает постоянно на полной мощности, т. е. когда нагружается процессор, а не видеокарта.
Лучший ответ
Иван Смирнов Мыслитель (7921) 11 лет назад
Кулер не разгонишь, если зашита в CMOS, Рабочая температура проца, ты с ней нечего не сделаешь. Ставь кулер (мотор) меньшим сопротивлением, Есть риск накрыть блок питания!
Остальные ответы
Богдан Габов Ученик (163) 8 лет назад
вы смогли решить проблему с непостоянно работающим куллером на своем ноуте? у меня такой же ноут, такая же проблема, чистил вентилятор уже, менял блок питания, видеокарта даже менялась. И как вы и сказали, во время нагрузки на видеокарту, работает непостоянно. Если решили этот вопрос, подскажите решение проблемы