вы верите, что нефтяные магнаты не дадут развиться до промышленных масштабов ни одному альтернативному виду энергии?

Мэрилин Сандуновская Мудрец (18684), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Корпускуляр Гений (68480) 16 лет назад
Вы знаете, я как работаю в области альтернативной энергетики и прекрасно знаю эту проблему изнутри. Есть два вида альтернативной энергии: старые и новые. Старые - это известные всем Солнце, ветер, приливы, волны, геотермика, биомасса и т.д. Нефтекороли не мешают развиваться этим видам энергетики, потому что знают: они им ничем не грозят. Дело в том, что у этих видов энергии очень низкий выход с единицы массы оборудования и неравномерность функционирования источника энергии (Солнце зашло за тучки или ветер стих), поэтому для них приходится строить слишком много оборудования, что выливается в удорожание. Как следствие, они хорошо подходят лишь для удаленных регионов, куда дорого завозить углеводороды (например, геотермика на Камчатке или приливные станции на Кольском п-ве).

И есть новые альтернативные энергоисточники: гравитация и физический вакуум. Может слыхали такое выражение - темная энергия? Это сейчас последняя сенсация в астрономии. Многие физики склоняются к тому, что темная энергия - это энергия физвакуума. Так вот эта энергия действительно может смертельно подкосить нефтекоролей. И против нее они ведут настоящую войну. Поэтому один из физиков, работающих в этой области, Николас Моллер - президент швейцарского Института за Новую Энергию - предложил вообще не брать никаких патентов на новые разработки, чтобы никто не смог патенты скупить, а просто выставлять их в инете для любого желающего. Патентная система такова, что любой патент должен иметь признак новизны, то есть информация о заявляемом способе или установке ранее нигде не должна быть опубликована. Если информация появилась в Сети, уже никто не сможет сделать патент на этой информации, а значит и купить его.

Так что не волнуйтесь, осилим мы нефтекоролей.
Остальные ответы
e2e4 Мастер (1242) 16 лет назад
Это даже не вопрос. Это факт. Магнаты скупают патенты в которых расмотренны моменты альтернативной энергии и хранят у себя.
Марина Ученик (170) 16 лет назад
сечас нет, так конечно прогресс победит, но во времени этом прекрасном жить не придется ни мне ни тебя) . им не выгодны не водородные двигатели
Fuse Мастер (1291) 16 лет назад
Конечно, альтернативные источники энергии им просто как нож в сердце. Постараются купить права и патенты и похоронить.
Валентин Моргевич Мастер (1342) 16 лет назад
они не только не дадут-они и сейчас не дают и не давали
Папа Наташи (aaltov2005@mail.ru) Мудрец (12672) 16 лет назад
Нефтяная мафия никогда не давала развивать альтернативные источники энергии. Не верю, чтобы за сто лет не появился на земле хотя бы один Кулибин, чтобы придумать что-то такое, чтобы не истощать нашу родную Землю. Существует мнение, что нефть - это кровь Земли. и кровососы её высасывают, а Земля им отвечает тайфунами, ураганами, землетрясениями. Но пока победить не в силах.
glassman Мыслитель (5001) 16 лет назад
В заговоры не верю. Просто реальность такова, что не могут альтернативные источники всерьёз конкурировать с существующими на данном этапе нашего развития. Точно также: крупные автомобильные корпорации пытаются создавать электромобили, но дальше отдельных экземпляров и опытных образцов дело не идёт. Не потому что не хотят, а потому что не могут.
flowerchik Ученик (189) 16 лет назад
Неужто "нефтяные магнаты" не нашли бы лучшего применения нефти - если что? Менделеев еще писал, что топить нефтью - все равно, что ассигнациями, просто, как уже отметил glassman, альтернативные либо дороги, либо неэффективны ( не так эффективны) Нельзя же всерьез рассматривать водородные двигатели как альтернативу, посчитайте во что водород обойдется и как хранить. Что до заговоров, есть такая версия, но как-то не хочется воспринимать историю чел-ства как сплошной заговор - неважно, чей. За чел-ство досадно становится
В и х р ь Высший разум (135139) 16 лет назад
Уважаемый Циклон, здравствуйте! Только на Вашем нике несоответствие – это фото ТАЙФУНА, или УРАГАНА тропических широт ) виден "глаз бури", у обычного Циклона в природе этого не бывает!
Ваш вопрос правильный, нефтегазовое лобби старается блокировать перспективные разработки других источников энергии, таких как:
http://otvet.mail.ru/question/7739109/#56006709
http://otvet.mail.ru/question/7626493/#55287815
и др.
Но прогресс всё равно идёт! Во всех странах мира есть Академии Наук, Университеты, НИИ и КБ, финансируемые от государства и др. независимых фондов, не контролируемых нефтегазовиками и разработки и внедрение "альтернативных" источников энергии упорно продолжаются. Например, Франция уже более 60% всей вырабатываемой электроэнергии получает от атомных станций, в программе преобразования энергетики стран объединённой Европы стоит плановая цель - довести в целом по ЕЭС выработку электроэнергии от природных источников (вода, ветер, Солнце) до 20% от общего объёма к 2010 году, так что этот прогресс НЕ ОСТАНОВИТЬ! Да и началось приличное финансирование от государств этих стран на такие разработки, так как все они "почувствовали" ПОЛИТИЧЕСКУЮ зависимость от нефте- и газовой трубы! Да и при такой эксплуатации начинают истощаться нефтегазовые запасы и приходится "доставать" их всё с больших глубин и в морях....а это очень сложно, опасно и муторно! Поэтому в связи начавшейся плановой переориентацией стран - потребителей энергии в сторону "ухода" от нефтегазовой трубы нашей стране, России, пора также начать полную переориентацию экономики на уход от финансовой зависимости от поставки нефтегазовых ресурсов, а переходить (и начать тратить на это ОГРОМНЫЕ деньги) на перспективные технологии будущего (компьютерная техника, нанотехнологии и т. д.) . Кажется, это поняли в нашем Правительстве России и конкретные планы в этом направлении начали работать, и средства начали выделять, ЧТО ОЧЕНЬ РАДУЕТ! Всего Вам доброго. Проф. Глазунов В. Г.
Источник: Большой жизненный и научный опыт