синусовая аритмия - это страшно? ? это лечится? ? -ребенку 3 года

Евгения Орехова Ученик (187), закрыт 11 лет назад
Доброго времени суток! Вопрос следующий: в заключении указали синусовая аритмия, ЧСС=125-54 уд/мин.... что то там + 20 градусов.. . и ЭОС горизонтальная... Ребенку 3 года (после пневмонии прошел месяц, может это она дала о себе знать? )

к врачу конечно же сходим, но хотелось бы услышать что нибудь от тех, кто с этим уже встречался. Страшно (((
Лучший ответ
Маргарита Мудрец (19686) 11 лет назад
Успокойтесь! ЭКГ Вашего ребёнка в норме! Синусовая аритмия почти у всех детишек, правда частота пульса для её возраста немного повышенна, но ведь ребёнок наверное боялся или может побегал перед ЭКГ....
Остальные ответы
Русалка Русалка Просветленный (28219) 11 лет назад
ужас. мне 40 лет у меня такой пульс и то намучалась уже. пью бетоблакаторы
A primera vista Оракул (53188) 11 лет назад
Осложнения на сердце дают частые ангины. Малышу надо сделать не только ЭКГ, но и ЭХО-КГ, показать кардиологу. Раньше времени не пугайтесь, такое бывает при МАРС (малой аномалии развития сердца) , например, добавочные хорды. Лечения это не требует, является вариантом нормы, ребенок только наблюдается у кардиолога и раз в 6 мес. делается ЭКГ.
Ирина Кобзарь Высший разум (251633) 11 лет назад
у детей до 11 лет это норма
Источник: сама педиатр
Rozalia GITTER Ученик (177) 11 лет назад
син аритмия-это вариабельность сердечного ритма т е норма причин для беспокойства нет у детей это норма так же как и горизонтальная ЭОС