Блюда из стерляди

BorodA Мастер (2262), закрыт 11 лет назад
Уважаемые кулинары, подскажите пожалуйста что можно приготовить из свежей стерляди, ловлю её часто и много, строганина уже как то приелась хочется приготовить что-нибудь этакое.... Заранее благодарю за ответы!
Лучший ответ
Лопатина Екатерина Мыслитель (5340) 11 лет назад
Да уж, кому жемчуг мелок... .
В фольге запеките, малосольную сделайте, уху. , тельное.
Поиском - рецепты найдете
Ежели не секрет - где так изобильно ловится?
BorodAМастер (2262) 11 лет назад
что такое "тельное" ?
Лопатина Екатерина Мыслитель (5340) Тельное - рубите рыбное филе, сырое , специи какие любите, добавляете яйцо, немного манки, Заворачиваете колбасками в пищевую пленку или целлофан. Из отходов (кожа, хребет, плавники, голова без жабр)моркови, лука, перца горошком, хвостов укропа, петрушки. делаете бульон (покрепчев, воды немного). Если уверены в качестве завертки (герметичность) кидаете так в бульон и отвариваете. Ежели нет - то на пара. На основе бульона - соус. Получается как бы рыбная колбаска. Жень, Вы попробуйте в поиске набрать, просто "рыбное тельное", допустим. Я обозначила как делаю я.
BorodAМастер (2262) 11 лет назад
ловится в Иртыше, в этом году особенно хорошо!
Лопатина Екатерина Мыслитель (5340) Я из Новосибирска, видимо до нас не доплывает....
Остальные ответы
Neptun8 Оракул (64857) 11 лет назад
♆♆♆ Пожарь с картошкой
Просветленный (35451) 11 лет назад
нам бы ваши проблемы
ТАК ПОДУМАЮТ МНОГИЕ
холодец сделай
Владимир Птохов Искусственный Интеллект (406608) 11 лет назад
Рыба заливная (Poison a la gelee)

Рыбу (судак, стерлядь) очистить и выпотрошить, жабры вырвать. Завернуть в марлю, чтобы уложился в кастрюлю, залить вином, разведенным водой так, чтобы раствор покрыл рыбу. Посолив, варить на слабом огне 20 минут или чуть больше в зависимости от величины, опустив в него марлю с разрезанной на части луковицей, морковкой, зеленью, лавровым листиком, перцем и гвоздикой. Снять кастрюлю и остудить, не извлекая рыбы из бульона.

Когда остынет, вынуть крупную рыбу, доварить бульон с мелочью, пока он не упарится за час–два. Процедить бульон через полотно, если бульон помутнел, его осветляют. Соединяют бульон с взбитым яичным белком, разбавленным холодной водой, доводят до кипения и. отставив на 20 минут отстояться, затем фильтруют через салфетку.

Выложить отобранную рыбу в форму, положить туда же фигурно нарезанную морковку и зелень. Залить бульоном и дать застыть.

1 кг рыбы, 1 луковица, 2 морковки, 4 перчинки. 1 гвоздика, 1 ч. л. соли

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3437.jpg

Рыба паровая кольцом (старинный русский рецепт стерляди и судака)

У потрошеной рыбы вырезают жабры, а у стерляди и осетрины еще срезают костяные "жучки" с боков и чистят. Посолив и поперчив, варят на пару час (не крупного судака полчаса) , положив в воду лавровый лист и эстрагон. Для этого рыбу сворачивают в кольцо, связав голову и хвост или заколов булавкой. Потом завязывают в полотенце и подвешивают в большой кастрюле над водой, завязав его на ручках, для запаха кладут травы. Сварив, сразу же выкладывают на блюдо, в середину кладут отваренный картофель и брокколи, а рыбу кольцом вокруг нее. Поливают постным майонезом, разбавленным горчицей, украшают зеленью, лимонами, маслинами, корнишонами.

1000 г стерлядь или судак, 600 г картофеля, 100 г майонеза, 1 лимон

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3064.jpg

Инноэль Оракул (80860) 11 лет назад
Стерлядь, припущенная в белом вине.

Понадобиться: 1 кг рыбы, 400 г сухого белого вина, 50 г сливочного масла, 1/2 лимона, соль по вкусу.

Стерлядь ошпарить кипятком, удалить жучки, выпотрошить, промыть.

Положить в кастрюлю, налить вино так, чтобы оно покрывало рыбу на 1/3. Добавить сливочное масло, соль, нарезанный кружочками лимон.

Накрыть крышкой и припустить до готовности.