В древнем мире человек считался ЗРЯЧИМ, если он видел звезду Алькор рядом Мицаром в созвезднии Большой медведицы.
Для определения ОСТРОТЫ зрения использовалось звездное скоплене Плеяды в созвездии Тельца. Человек с острым зрением должен различать двойную звезду Астеропа (на картинке ниже номера 1 и 2).
В современном городе провести подобные тесты трудно из-за "светового загрязнения". Больщую медведицу прекрасно видно, а что такое Плеяды (Стожары) многие даже и не знают.