Кошка-"овчарка". Вы с таким встречались?

Юлия Вдовиченко Высший разум (216354), закрыт 11 лет назад
Это вопрос по психологии поведения в стае, к владельцам нескольких животных.

У меня живут несколько кошек и собака (все бывшие бездомные, все стерилизованы) . Кошки живут между собой достаточно мирно, иногда бывает, что от скуки кто-то на кого-то "наедет", тогда несколько секунд слышно мяв и ругань, но до драки дело не доходит.
И вот одна кошка, появившаяся позже всех, странно себя ведет. Ведь считается, что кошки животные не стайные, индивидуалисты, и им все равно, что происходит с другими. А эта киса, услышав, что кто-то с кем-то ругается, со всех ног бежит туда - вмешиваться в чужую разборку!
Я уже дважды наблюдала, как это бывает. Она бежит не поглазеть из любопытства, как это бывает у других кошек (им, как и людям, интересно смотреть на чужие конфликты) . Нет, она вскакивает между противниками, и они отшатываются в разные стороны! А она стоит между ними, решительная, напряженная и готовая любого "поставить на место". В таком виде ситуация зависает на полминуты, напряжение спадает, и участники потихоньку начинают терять интерес друг к другу и расходиться.
У меня до сих пор собака вот так мирила котов, становилась между ними и мешала им продолжать ссору. Она к кошкам относится, как овчарка к своему стаду, как к подопечным, - следит за порядком и руководит, чтобы никто никого не обижал.
Теперь на место происшествия "выезжает наряд милиции" - собака и кошка бегут вместе, причем кошка успевает впереди. Ну, я еще бегу следом, так что втроем.. . :)) Но мы с собакой смотрим, а работает кошка. :)

Вы наблюдали такое поведение у кошек, или оно уникально?
Дополнен 11 лет назад
Главное, кошка небольшая, чуть больше 3 кг весом. А уважением пользуется у тех, кто покрупнее и потяжелее.
И еще интересно, что все это происходит чисто по ситуации. Никто из тех, кого она разогнала, на нее зла не держит, потом нормально общаются, лежат рядом.
Дополнен 11 лет назад
Да, наверно, она так и определяет, кто больше виноват, - по крику. :) Поэтому ей случается ошибаться.
Недавно я куда-то собиралась, торопилась, а один кошачок решил на прощанье выпросить угощение и вился под ногами. Естественно, я на него немножко наступила, не знаю - на хвост, на лапу, но вопль был.
И тут, откуда ни возьмись, вылетает "овчарка", молниеносно проводит задержание: придавливает нарушителя к полу, правой лапой нажав в области лопаток, а левой - на голову. Четко, как спецназ, который долго тренировали на отработку этого приемчика. Я только ахнула: "Ты что?! "
Бедная придавленная :) кошка вообще не поняла, что произошло. Все случилось так быстро, что у нее создалось впечатление, что мы на нее вдвоем напали неизвестно почему, и когда та ее отпустила, она сидела в полном недоумении. Пришлось взять на руки, утешить, угостить и т. п. :)
По справедливости, надо было на меня нападать, а не на и так пострадавшую котейку.
Лучший ответ
Галина Алиева Мудрец (10380) 11 лет назад
У меня была такая кошка, бежала на разборки всегда. Животных у нас кроме нее не было, так она встревала в разборки детей. Папе тоже не разрешалось ругаться. Даже если он сильно шумно играл с детьми, и кошке казалось, что он их обижает. Причем она не всегда вставала между противниками, если ей казалось, что конфликт принимает угрожающие размеры, она обычно кусала виноватого. Если дети разбирались между собой, то того кто громче орал, если в конфликте участвовал папа, то однозначно кусала его. Вот только для меня делала исключение, долго пыталась разобраться кто виноват, и все таки определяла, на свое усмотрение кого кусать. Ее нет уже 2 года, но мы до сих пор повышая голос, оглядываемся.
Остальные ответы
Solt Мастер (1215) 11 лет назад
как у вас дома весело то) )
очень интересно))
Надежда Степанова Ученик (165) 11 лет назад
нет но история очень интересная
Георгий С. Мастер (2050) 11 лет назад
Эта кошка считает себя лидером в прайде.... а другие животные признают ее позицию.
вахоб султанов Ученик (183) 11 лет назад
слушай это здорово. у нас во дворе такой кобелёк бегает. только он разнимает всех подряд уток, петухов, гусей, даже козлов пытается разнимать но это ему пока не удаётся слышен только глухой стук рогов по его черепушке и вяк. а потом минут 5-7 наблюдаем картину дизориентации шнурка (так его зовут) первое время мы реагировали думали что он шалит. а потом привыкли и даже перестали обращать на него внимание это стало нормой. он просто не терпит шума и непорядка в питомнике. кидается разнимать даже алобаев. хотя сам небольшон ниже колена. но слава богу что здоровые псы всегда в вольерах. хотя получал от них не слабо во время вывода собак на блок посты. и всё равно в тужу дырку. это хозяин большого двора и везде должен быть порядок. а если он приходит в питомник после патруля. то сначало проверит весь двор курятник, загон с утками, пройдёт с деловым видом мимо всех вольеров, проверит кухню. все загашники где быват чужие коты. только после этого спокойно уляжется. кстати он у нас ещё и котят с утятами няньчиит. вылизывает и контролирует чтоб они не ходили далеко. так они по нему пешком ходят и спят с ним у брюха. а ты кошке удевляешся. видимо в прошлой жизни она была рефери. и у неё просто такой хорактер.