Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем профессионал отличается от любителя?

Guldana Nurpeisova Ученик (117), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
оптимистка Высший разум (146585) 11 лет назад
Профессионал обладает набором специальных знаний, подкреплённый документально (дипломы, аттестаты, свидетельства) , получает за свою квалификацию соответствующее вознаграждение. Любитель (дилетант) основывается на любви к предмету, часто не обладая перофессиональными знаниями и поэтому открывающий для себя новые стороны этого предмета. Часто дилетантизм ведёт к самообразованию и самосовершенствованию а через них - к изобретательству, профессионализм позволяет прогнозировать развитие предмета и рационализировать свою профессиональную деятельность. И в том, и в другом случае необходимо самообразование, самообучение. В первом случае - для роста профессионализма, во втором - для самоутверждения и познания предмета своей страсти.
Остальные ответы
Александр Просветленный (42695) 11 лет назад
профессионал получает за это деньги
Странница Мудрец (12420) 11 лет назад
Профессионал - это квалифицированный человек, продающий результаты своего труда.
В отличие от профессионала, дилетант - это человек, характеризующийся отсутствием требуемого стандартного уровня профессиональной квалификации. Тем не менее, некоторые дилетанты пытаются зарабатывать деньги, пользуясь недостаточной компетентностью некоторых людей, нарочно или ненамеренно вводя их в заблуждение относительно качества своего труда.
Напротив, любитель - это человек, занимающийся каким-либо видом трудовой деятельности не ради заработка, а для собственного удовольствия. Это не мешает некоторым любителям достигать уровня профессиональной компетентности и качества деятельности, не уступающего уровню многих профессионалов.
Например, увлечение составлением гороскопов можно считать просто хобби. Но когда человек имеет диплом астролога и составляет гороскопы для клиентов, это уже можно назвать профессией. Или если человек занимается спортом ради своего удовольствия, то мы считаем его просто любителем, а если он зарабатывает этим себе на жизнь - то он профессиональный спортсмен.
Летящая над сугробами Просветленный (27725) 11 лет назад
Профессионал учился этому, а любитель сам пытается разобраться.
Алексей Гринёв Мудрец (13050) 11 лет назад
Соглашаясь с предыдущими ораторами, замечу: Ковчег построил любитель, профессионалы строили Титаник :)
viktor tarmakov Оракул (98207) 11 лет назад
Специалист, это как правило, сначала «дефектоскопист» .
Профи = практик.
Практик = знает статистику отказов, и – причину отказов.
В т. ч. , «симптомы, синдромы» - кривые ручки, плохая сборка, последствия транспортировки, бросков напряжения, давления и пр. , -совершенно НЕ прописанные в умных учебниках.
Практик сразу отсекает м/вероятные и фантастические (но - теоретически возможные) причины.
Действует по отработанному алгоритму (применительно к ситуации) , - методом исключения прочих причин отказа.
Например, в комнате пропал свет.
Практик сначала проверит, а есть свет в прочих комнатах?
А работает ли в этой комнате прочая бытовая техника?
А не сгорела ли лампочка?
А исправен ли выключатель?
А исправен ли патрон эл / лампы?
И, только после исключения отказа вышеперечисленных устройств, - начнёт искать обрыв в эл / разводке.
Передвигать мебель, крушить штукатурку.. .
Lara Artia Просветленный (21194) 11 лет назад
У профессионала знания глубокие, у любителя-поверхностные
Михаил Мишков Профи (523) 4 года назад
Когда любитель, упорен в своем любительстве, то это доводит его до профессионализма... Когда все начинается со страсти к предмету, а в итоге кончается его глубоким изучением... Если ему претят поверхностные знания, и он всецело влюблен в предмет своего занятия, то бывший любитель, в итоге способен перерасти любого профессионала в той конкретной области, которой он посвятил время и силы... Не нужно только разбрасываться в своих увлечениях, нужно определить приоритеты, и посвятить свои силы и время чему то одному... "Разброс", дает много знаний, но весьма поверхностных, эдакий" фельдшеризм", и только глубокое и длительное изучение определенной области, с практикой в вперемешку с неудачами, и кратковременными успехами, дает настоящий опыт и большие познания... Для профессионала, важна репутация... Профессионал, ни когда не будет, заранее афишировать и хвастаться, результатами своего труда и умения, пока не будет уверен на все сто процентов... И даже достигнув высоких результатов, профессионал ни когда не будет полностью доволен своей работой, даже если с точки зрения посторонних, или заказчика, она проделана идеально... Он всегда учится... всегда в движении, всегда развивается, и не стоит на месте... Это касается и хобби и работы. И вообще всего...