Какой смысл имеет слово "богохульство" - если бог поругаем не бывает? +

Перечисляй мои улыбки Высший разум (209660), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Слышала о том, что некоторые религиозники выступают за введение в статью РФ наказания за богохульство.

Как определять то богохульников будем, ведь обвиняемый вправе знать, в чем обвиняется, а это значит, что для начала нужно существование бога доказать. А если не доказано - то как можно это ругать?)
Лучший ответ
Мидвед Блаженный Искусственный Интеллект (198325) 11 лет назад
Бог не бывает поругаем теоретически, но практически вполне.
Остальные ответы
пастор Александр Лапоченко Искусственный Интеллект (141242) 11 лет назад
Направьте вектор на самого человека, Бог поругаем не бывает, а вот понятие "смертный грех" для человека никто не отменял.
Мидвед БлаженныйИскусственный Интеллект (198325) 11 лет назад
Скользкая "аксиома", Вам не кажется?
Александр СкипинМастер (1682) 11 лет назад
Тезка, грех да будет вам известно это понятие, просто означающее беззаконие. поэтому каковы законы, таковы и беззакония. Все относительно. смертных грехов не бывает только потому что
законов нет таких субъективных, придуманных человеком. .Закон - понятие человеческое и субъективное. Что "смертный грех" у протестанта, то норма у мусульманина. А вот природа имеет законы объективные и если вы нарушите закон соблюдения осторожности с законом всемирного тяготения и случайно или намеренно выпадете с 10 этажа то сами понимете что возмездие вам за это будет - смерть.
Михаил Бородин Профи (673) ...и то порой пьяным везёт... )))
Михаил Бородин Профи (673) 11 лет назад
Бывают ругатели! У каждого свой Бог! (у кого-то на Небе, у кого-то в сердце) . Можно надругаться над мыслями в человеке!
анатолий уваров Мудрец (17624) 11 лет назад
богохульство-это хула на образ существующий в сознании человека
PASHTET..(Pasha888).. Искусственный Интеллект (106318) 11 лет назад
Ну ..получается бывает!!. .
=Но только этому человеку от этого НЕ ЛЕГЧЕ!!!.
Денис Глотка Мастер (2017) 11 лет назад
Богохульство -это понятие противления человека Богу. Всё, что делает человек против Бога - есть богохульство. Но в мирской среде это понятие можно трактовать, как противление особо направленного действия. Выражено это действие аналогично в той особой манере, когда человек специально, умышленно издевается над другим человеком. Т. е. в нашем случае человек пытается насмехаться над Богом, уязвить Бога, очернить Бога, выставить его карикатурно и другие подобные действия.
Бог действительно поругаем не бывает, но это не снимает ответственности с человека за его собственные действия. Как если бы некто гражданин порочил и клеветал публично с матершиной на президента своей страны.
Вот весьма упразднённый пример. Президенту слова какого-то человека с глухой деревни будут параллельны, но за свои действия человек по закону может легко ответить перед законом.
Alesya ***** Гуру (3750) 11 лет назад
Хула — это бесчестящие, порочащие и оскорбительные слова в адрес Бога.