ссуда сотруднику

alliisk Знаток (328), закрыт 11 лет назад
я на фирме попросила ссуду под материнский капитал на покупку жилья, т. е. на 3-4 месяца буквально, но наш бухгалтер опасается, что выдав ссуду им как-то иначе предстоит отчитываться за эти деньги и налоговая будет интересоваться? Скажите плиз, как вообще проходят такие проводки?
Лучший ответ
Людмила Дмитриевна Просветленный (37400) 11 лет назад
Независимо от того, какую систему налогообложения применяет организация, выдавшая заем, у нее могут возникнуть обязанности налогового агента по НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ) . Дело в том, что при выдаче займа сотруднику (или другому гражданину) у последнего может возникнуть материальная выгода в случаях:
– предоставления ему беспроцентного займа;
– предоставления займа под проценты, если процентная ставка ниже ставки рефинансирования.
Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 212 Налогового кодекса РФ.
С суммы материальной выгоды, полученной заемщиком (гражданином) от экономии на процентах, необходимо рассчитать НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ) .
Материальная выгода по полученному займу возникнет у сотрудника:
– если процентная ставка по займу меньше 2/3 ставки рефинансирования, действующей на дату уплаты процентов
(по займам в рублях) ;
– если процентная ставка по нему меньше 9 процентов годовых (по займам в валюте) . Такая ситуация может возникнуть, например, при выдаче займа иностранцу;
– при возврате беспроцентного займа.
Это следует из положений статьи 210 и пункта 2 статьи 212 Налогового кодекса РФ.
Сумма материальной выгоды облагается НДФЛ (подп. 1 п. 1 ст. 212, ст. 210 НК РФ) .
В отношении материальной выгоды, полученной сотрудником, организация (заимодавец) выступает налоговым агентом. Поэтому с суммы материальной выгоды она должна рассчитать НДФЛ и перечислить налог в бюджет. Об этом сказано в абзаце 4 пункта 2 статьи 212 Налогового кодекса РФ.
Материальную выгоду необходимо рассчитать на дату получения дохода. Под ней понимается:
– день уплаты процентов по полученным заемным средствам – если выдан заем под проценты;
– день возврата самого займа или его части – если выдан беспроцентный заем.
При расчете материальной выгоды по займам, предоставленным сотрудникам, необходимо использовать следующие формулы.
Если заем в рублях выдан под проценты, но ставка процентов ниже 2/3 ставки рефинансирования, примените формулу:
Материальная выгода по займу, выданному в рублях под проценты=2/3×Ставка рефинансирования на дату выплаты процентов по займу–Ставка процентов по договору×Сумма займа: 365 (366) дней×Количество календарных дней в периоде, за который начисляются проценты
Материальную выгоду по беспроцентному займу, выданному в рублях, следует рассчитать по формуле:
Материальная выгода по беспроцентному займу (части займа) , выданному в рублях=2/3×Ставка рефинансирования на дату возврата займа (части займа) ×Сумма займа (части займа): 365 (366) дней×Количество календарных дней пользования займом (частью займа)
Для учета денежных займов, предоставленных сотрудникам, необходимо использовать счет 73-1 «Расчеты по предоставленным займам» (Инструкция к плану счетов) . После того как организация выдала сотруднику деньги или перевела их на его банковский счет, в учете необходимо запись:
Дебет 73-1 Кредит 50 (51)
– выдан денежный заем сотруднику.
Остальные ответы
ОляШ Гуру (4805) 11 лет назад
материнский капитал - выдает государство, ссуда на что-угодно - кто-угодно, кроме банков.
Если вам ваша компания дает ссуду (беспроцентную) то при ее погашении у вас возникает материальная выгода с экономии на процентах, с которой бухгалтерия должна удержать НДФЛ. В БУ проводки: Дт73 (прочие расчеты с персоналом) Кт51 (50)