корвалол снижает давление?

Селина Диона Ученик (10), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Синий кот Искусственный Интеллект (140389) 11 лет назад
Нет, корвалол не влияет ни на сердце, ни на давление.
Но ввиду его успокаивающих и сосудорасширяющих свойств можно косвенным путем добиться этого эффекта.
Остальные ответы
Zina Zeta Оракул (86181) 11 лет назад
снимая спазмы, он частично снимает и давление, но не при стойкой гипертонии, когда есть сильная зашлаковка, он и сам отлично шлакует организм.
мира мирбаева Мастер (1155) 11 лет назад
Фармакодинамика: Корвалол - успокаивающий и спазмолитический препарат, действие которого определяется входящими в его состав действующими веществами.
Фенобарбитал угнетает влияние ретикулярной формации, в результате уменьшает стимулирующее влияние на кору головного мозга и подкорковые структуры. Фенобарбитал уменьшает влияние сосудодвигательного центра на коронарные и периферические сосуды, снижает общее артериальное давление, снимая и предупреждая спазмы сосудов. Фенобарбитал оказывает успокаивающий, транквилизурующий или снотворный эффекты в зависимости от дозы.
Этиловый эфир ?-бромизовалериановой кислоты обладает седативным действием, усиливает процесс торможения или понижает процесс возбуждения, облегчает наступление сна и углубляет его.
Масло мяты содержит большое количество эфирных масел, в том числе около 50% ментола и 4-9% эфиров ментола. Они способны раздражать «холодовые» рецепторы ротовой полости и рефлекторно расширять преимущественно сосуды сердца и мозга, снимая спазмы гладкой мускулатуры, вызывая успокаивающее и легкое желчегонное действие.
Показания к применению: - неврозы с повышенной раздражительностью
- бессонница
- в комплексном лечении гипертонической болезни и вегетососудистой дистонии
- нерезко выраженные спазмы коронарных сосудов, тахикардия.
Способ применения и дозы: Корвалол принимают внутрь независимо от приема пищи 2-3раза в день по 15-30 капель на 50 мл воды или на кусочке сахара. При необходимости (выраженная тахикардия и спазм коронарных сосудов) разовая доза может быть увеличена до 40-50 капель.
Побочные действия: - может наблюдаться сонливость
- легкое головокружение.
При длительном применении:
- бромизм (насморк, бронхит, коньюктивит, гастроэнтероколит, кожный зуд, эритемы)
- нарушение памяти, снижение эффекта, физическая и психическая зависимость.
Противопоказания: - повышенная чувствительность к брому, компонентам препарата
- тяжелая сердечная недостаточность
- нарушения функции печени и почек
- беременность
- лактация.
Лекарственные взаимодействия: Препараты, которые оказывают угнетающее влияние на центральную нервную систему, усиливают действие Корвалола. Фенобарбитал в составе препарата индуцирует ферменты печени, в результате при комбинации с другими лекарственными средствами (с производными кумарина, гризеофульвином, глюкокортикоидами, пероральными противозачаточными средствами) , подвергающихся метаболизму в печени, снижает их действие.
Особые указания: Содержит 58 об. % алкоголя, а также фенобарбитал, которые могут вызывать нарушение координации и скорости психомоторных реакций, поэтому при приеме препарата следует соблюдать осторожность лицам при работе с механизмами, вождении автомобилей. Следует избегать одновременного употребления спиртных напитков.
Передозировка: При длительном применении и передозировке может развиться выраженное угнетение центральной нервной системы, которое устраняется применением стимуляторов ЦНС (кофеин, кордиамин) . При других проявлениях - симптоматическая терапия.
Форма выпуска: По 25 мл во флаконах, вложенными с инструкциями по применению в картонную пачку.
Условия хранения: Хранить в защищенном от света месте при температуре от +15 до +25°С
Хранить в недоступном для детей месте!
Срок годности: 2 года 6 месяцев
Не использовать препарат по истечении срока годности!
Условия отпуска из аптек: Без рецепта