Какой персонаж комедии Н. В Гоголя "Ревизор" в начале 2-го действия рассказывает зрителям историю жизни Хлестакова?

Ксения Поддубная Профи (705), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Э-Мин Гений (55475) 11 лет назад
Осип рассказывает, слуга Хлестакова.
Странно, что прошло больше часа после Вашего вопроса, но никто не удосужился потратить полминуты, заглянуть в Вики.. . кстати, и Вы тоже почему-то решили обойти поисковик.. .

ДЕЙСТВИЕ ВТОРОЕ *

Маленькая комната в гостинице. Постель, стол, чемодан, пустая бутылка,
сапоги, платяная щетка и прочее.

Явление I

Осип лежит на барской постели.

Черт побери, есть так хочется и в животе трескотня такая, как будто бы
целый полк затрубил в трубы. Вот не доедем, да и только, домой! Что ты
прикажешь делать? Второй месяц пошел, как уже из Питера! Профинтил дорогой
денежки, голубчик, теперь сидит и хвост подвернул и не горячится. А стало
бы, и очень бы стало на прогоны; нет, вишь ты, нужно в каждом городе
показать себя! (Дразнит его. ) "Эй, Осип, ступай посмотри комнату, лучшую, да
обед спроси самый лучший: я не могу есть дурного обеда, мне нужен лучший
обед". Добро бы было в самом деле что-нибудь путное, а то ведь елистратишка
простой! С проезжающим знакомится, а потом в картишки - вот тебе и
доигрался! Эх, надоела такая жизнь! Право, на деревне лучше: оно хоть нет
публичности, да и заботности меньше; возьмешь себе бабу, да и лежи весь век
на полатях да ешь пироги. Ну, кто ж спорит: конечно, если пойдет на правду,
так житье в Питере лучше всего. Деньги бы только были, а жизнь тонкая и
политичная: кеятры, собаки тебе танцуют, и все что хочешь.

...и далее по тексту.
Остальные ответы
Алла Бережко Мастер (1987) 11 лет назад
Интересно, зачем давать ответы ссылаясь на Википедию? Клиент сам может их там найти. А свой интеллектуальный потенциал использовать слабо? Подрастеряли уже или современная система образования не дает вам его накопить?
дед* АБСЕНТПросветленный (41988) 11 лет назад
тоже возмущаетесь системой современного " обдуразования" школьников?