что такое лафет

Анна Смеловская Ученик (136), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Галина Богомолова Искусственный Интеллект (455225) 11 лет назад
Лафе́т (нем. Lafette, фр. l'affut) — специальное приспособление, опора (станок) , на котором закрепляется ствол орудия с затвором.

Лафеты бывают:
подвижные (у полевых орудий — на колёсном и гусеничном ходу)
полустационарные (на подвижной основе — у корабельных, танковых, железнодорожных, авиационных и других орудий)
стационарные (на неподвижной основе — у береговых, крепостных и других орудий) .
Существует традиция провожать на лафете в последний путь видных лиц.
Остальные ответы
Марина Вандакурова Ученик (124) 11 лет назад
специальное приспособление, опора (станок) , на котором закрепляется ствол орудия с затвором.