Диктовал заповеди (те, что в Библи) бог один или разные? Исследуя ВЗ и НЗ - так и не понял.

< Потомок славян > Мудрец (13124), закрыт 11 лет назад

Можно ли считать Библию священным сводом законов, если в нём там и сям наблюдаются разночтения,
нередко вызывающие горячие споры между представителями разных конфессий ??

Одна информация - конкретно, типа, для иудеев;
другая - для православных, и т. д.

Прошу аргументировать свой ответ.
Дополнен 11 лет назад
Неужели - как в ресторане: вам предлагают то, что вам больше всего нравится?
Лучший ответ
Воробей Ворч Оракул (63865) 11 лет назад
Как все было в точности - вам никто не скажет.
Но, судя по "рваному" повествованию, эти тексты неоднократно переписывались с добавлением и удалением фрагментов.
Небеизнтересная версия: http://lah.ru/text/kamenev/bible-text.htm
Остальные ответы
Олег Искусственный Интеллект (309390) 11 лет назад
Всё очень просто Бог один. .
но с другой стороны если посмотреть Святая троица - три совершенно разных Бога.
Тут ежу понятно, что Христьяне лгут!
Ирина Мыслитель (7147) 11 лет назад
Заповеди в ВЗ диктовал полноценный бог, а в НЗ - только третья его часть)))
игорь ореховский Искусственный Интеллект (513027) 11 лет назад
Бог в Библии один, а отличие Ветхого Завета от Нового Завета в том, что Бог давал людям знания о себе по мере их духовного взросления, пока люди были духовными детьми, то и заповеди были -"Зуб за зуб, око за око" , а когда выросли духовно, то и заповеди изменились -"Возлюди своих врагов", евреи так и не смогли принять Христа, потому что остались духовными детьми, а христиане -это люди, которые уже способны жить по заповедям Христа, поэтому и Ветхий Завет они воспринимают как "детское " отношение к жизни, к людям, оно правильное, но для "взрослой "жизни уже не годится
Old intriguer Просветленный (40378) 11 лет назад
Если коротко:
Творец дал Тору евреям почти 3500 лет назад, собрав их всех (!) у горы Синай, добавив очень важную ремарку: "Даю вам заповеди, чтоб вы жили, а не умирали! "(что очень важно)
Для неевреев тоже были даны заповеди (7 законов потомков Ноя) .
Все в мире было бы гармонично, не появись группа товарищей, которым избранность евреев покоя не давала:) )
Они придумали себе бога Иисуса, взяв, за основу вполне таки реального персонажа (правда биография и репутация прототипа на самом деле сильно разнилась с написанным в Новом Завете)
Затем "отменили" избранность евреев и назначили на эту должность себя.
Переписали Танах (Ветхий Завет по вашему), наковыряли там какие-то якобы пророчества о Иисусе, придумали Новый Завет, добавили апокрифы и т. д... и получилась новая рукотворная религия.
А так как древний иврит (на котором написана Тора) эти переводчики-приходские попы знать не могли, то естессна, получилось коряво. Отсюда-разные переводы и как следствие-тысячи христианских конфессий.
Каждый перетягивает одеяло на себя: )

Марина Ажермачева Мудрец (10104) 11 лет назад
Бог - один, учение - одно, нужно только сопоставить одно с другим.
< Потомок славян >Мудрец (13124) 11 лет назад
Почему никак не получается ни у кого?
Марина Ажермачева Мудрец (10104) Я уже слышала такое от других людей, но никто из них не смог показать мне конкретного противоречия. Я тоже читаю, исследую и вижу, что Библия сама себя объясняет. Многие еще введены в заблуждение философиями и человеческими учениями, которые не имеют никакого отношения к Библии.