Вопрос про эмиграцию..

Morgenstern Мастер (1174), закрыт 11 лет назад
Сестра учится на медсестру, и хочет в Германию работать уехать, а позже и на ПМЖ если получится. Но при этом нудно сдавать экзамен по языку в Германии. .
Суть: кто знает, каким образом проходит экзамен? Что нужно писать или говорить... может кто-нибудь сталкивался с этим... ?
И солгала, что можно экзамен по веб-камере сдавать... но это не точно...
Лучший ответ
ухожу в реал,вернусь не скоро ) Искусственный Интеллект (113340) 11 лет назад
Интересно, кто ее примет на работу с дипломом, который в Германии не признается и который никто без переводчика даже прочитать не сможет, и без документов, дозволяющих постоянное проживание и трудоустройство??? Она может собираться куда хочет, хотеть, еще не значит мочь. Просто первый день творенья, на какие-то экзамены намылились))).
Остальные ответы
Lala Land Мудрец (16558) 11 лет назад
Моя сестра сдавала экзамен в Германии и скажу по своему опыту, чтобы ваша сестра туда въехала ей нужен уровень А1- начальный.
Его она можете выучить с помощью репетитора, а потом сдать в консульстве тест.
Тест состоит из 5 частей, это 1) диктант, 2) грамматика, 3) работа с вопросами по аудиотексту, 4) работа с текстом на понимание и там вопросы будут (текст письменный выдадут) и последняя часть вам придется написать самим на тему, 5) маленький текст.
Скажу что тест не трудный, но ей нужно быть хорошо готовыми.
Шансы большие.. . за 4 месяца может выучить нормально если отнесется серьезно.
Пересдать всегда можно.

Пусть готовится и удачи ей.
MorgensternМастер (1174) 11 лет назад
Спасибо большое,это именно то,что мы хотели узнать!)
Lala Land Мудрец (16558) Не за что :)
Маня Мыслитель (7192) 11 лет назад
пусть ваша сестра сразу оставит мечту уехать работать в Германию медсестрой. Скажу, что даже опытные медсестры, проработавшие до переезда в Германии на ПМЖ как этнические немки, не всегда могут подтвердить свой диплом медицинской сестры. А в иностранках-медсестрах Германия вообще не нуждается. Так что будет ваша сестра знать немецкий или нет - не играет абсолютно никакой роли. Рабочую визу ей все равно не откроют. А если приедет, как туристка, то никто с ней насчет работы и разговаривать не будет.
MorgensternМастер (1174) 11 лет назад
Мне она объяснила,что не конкретно медсестрой хочет там работать,а ухаживать за престарелыми.А с мед.образованием есть какие-то шансы.
Маня Мыслитель (7192) Продолжение истории. Но вот незадача - второй экзамен, который сдается после практики, она сдать не смогла. И теперь работает помощницей специалиста по уходу за стариками, т.е. санитаркой. А ваша сестра-мечтательница, при том что иностранка, рассчитывает сразу да в князи. Забита эта ниша давно и прочно немецкими рбаотниками и иностранцам туда пути нету. Для получение любой работы нужно потенциальному работодателю доказать, в Германии нет желающих или способных выполнять эту работу. Кто ж поверит, что в любом городе или деревне нет желающих работать на этих работах? Только российские или украинские фантазерки могут надеятся приехать и получить эту работу, это при том, что в Германии несколько миллионов безработных, и мед.персонал составляет приличных процент из этого числа.
МаняМыслитель (7192) 11 лет назад
В Германии на работников по уходу за престарелыми учат 3,5 года или же за стариками ухаживают медсестры. На эту профессию предлагают переучиваться почти всем переселенцам, которые так или иначе были связаны с медициной в совей прежней жизни. И опять скажу, что в иностранных работниках в этой сфере нет у Германии нужды - не примут ее . А вот "краткипй" путь в эту профессию человека, переехавшего в германию как немец и поэтому получившего автоматом гражданство, а значит и право работать без каких-либо ограничений и разрешений (что необходимо любому иностранцу) . Отработала в России старшей медсестрой 10 лет. После переезда в Германию захотела подтвердить свой диплом медсестры. Для этого 2 года искала бесплатную практику ( только не подумайте что она скряга. Бесплатную - это где она бы работала полное рабочее время ежедневно бесплатно!!!) Нкто не хотел брать - плохо знала язык, больные не смогли бы ее понять. Плюнула на это и пошла на курсы по уходу за стариками. Продолжение дальше,
колобок колобок Мудрец (19924) 11 лет назад
экзамен сдается в гетто институте ..а не в каком ни консульстве и не в посольстве.. стоит или 60-65 евро.. я уже не помню.. телефон института можете узнать позвонив в посольство в германии.. состоит из 4 частей.. первые три читать писать слушать посленяя говорить последнию часть сдаете если прошли первые три.. не по какой веб камере он не сдется.. он может и не сложный но когда уже живешь а когда никогда не слышал немецкую речь.. бывают группами не сдают или по пару чел из группы.. когда я сдавала для меня тогда было сложно.. да хотела добавить никакой грамматике не требуют даже когда сдают в1..нужно чтоб вы воспринимали речь и могли сами объясниться на самом минимальном уровне как и в в1
Ivan HaanГуру (3358) 11 лет назад
В1 и ни какой граматики??? у-у-у ак все запущено... экзамен по допуску на работу медсестрой в Гёте-институте??? о-о-о, это уже клиника...

Гетто - деточка, это для евреев во второй мировой войне было, а великого немецкого поэта звали Гёте, в честь которого институт и назвали... да, походу тараканы у вас прочно обосновались...
колобок колобок Мудрец (19924) у вас что с головой что то или что..я сдавала все экзаменыи имею все сертификаты и а1 и а2 и в1...и поэтому я знаю.нигде не требуется грамматика..главное чтоб вы понимали и вас..а институт наз гетете институт на немецком goethe institut..вы показываете просто свое невежество..позвоните и спросите в посольстве....и мы говорили сейчас о экзамене а1 но и в1 не оценивается грамматика при сдаче..удачи
ухожу в реал,вернусь не скоро )Искусственный Интеллект (113340) 11 лет назад
ппц...гетто-институт...это что-же за заведение такое???
колобок колобок Мудрец (19924) это у вас пипец с головой у обоих..если я даже ошиблась написав 2 т...или вы не ошибаетесь...так что теперь..ох и русский менталлитет..вам тоже удачи..в германии таких клюгшайзе называют..корчат из себя не понятно что..а сами ноль без палочки
filip petrov Просветленный (22033) 11 лет назад
пусть сестра забудет свою блаж. никто ее там даже в санитарки не возмет.
Мир сошел с ума Искусственный Интеллект (359027) 11 лет назад
а на оновании чего она собралась уехать в германию? ни не принимают не этнических немцев и не евреев. или она думает что помашет дипломом медсестры и все сразу бегутся на это чудо посмотреть и сразу паспорт немецкий вручат? так нет нужды в такого рода работниках, у меня подруги иммигрировавшие по всем правилам вынуждены переучиваться и лицензироваться . Экзамен она может сдать на знание языка, но экзамен ей ничего совершенно не даст-никакого трудоустройства. Чтобы трудоустроитсья в Германии надо иметь рабочую визу, которую санитаркам получить не светит и потом- у них сейчас ниша забита эта легальными иммигрантами которые получают специальные сертификаты там же германии- если я правильно помню они учатся 2 месяца на этот сертификат- на немецком естесственно.
Ivan Haan Гуру (3358) 11 лет назад
У сестры есть гражданство одной из стран ЕС, или немецкие или еврейские корни или жених на примете в Германии? Просто только наличие выше указанных условий дает Вашей сестре право получения вида на жительство (или гражданства, если корни немецкие) , дающие право на работу в Германии, а значит и сдачи экзамена на допуск к работе медсестрой. Процедура именно такова - вид на жительство с правом на работу - призание диплома со сдачей экзамена (подробней про процедуру признания диплома http://www.professija.de/anerkennung-von-abschluessen/medicinskie-professii/medsestry-i-medbratja.html?L=2 ) и только потом работа. В другом порядке (экзамен – работа – ПМЖ) не бывает!! !

Если у вашей сестры никаких прав на ВНЖ в Германию нет - про работу в Герании пусть забудет. медсестры, в том числе и персонал по уходу за стариками - относятся к тем профессиям, на которым иностранцам без ПМЖ в Германии нужно получать разрешение на работу, которое подразумевает процедуру ранжированного допуска этого иностранца на рынок труда в Германии.

Т. е. Вашей сестре нужно найти такого работодателя, который будет готов обратиться в местное агенство по труду с вакансией, и должен будет дать три аргументированных отказа прислалнным к нему на эту вакансию безработным. Только если агенство по труду посчитает, что ваша сестра действительно подходит лучше на это место, чем получившие отказ претинденты-немцы, ей могут выдать разрешение на работу. При наличии разрешения на работу, она подпишет договор, на основании договора – получит рабочий ВНЖ. Но это все из области фантастики!! !

Потому что в Германии 1. хватает своих безработных с образованием 2. полно медсестер из вочточных стран ЕС, чье образование равноценно немецкому и 3. потому что вся ситуация – это как телега впереди лошади – без ПМЖ в Германии она не сможет признать свой медсестринский диплом, а без признания диплома – она вообще неквалифицированный работник.. .

Так что пусть ваша сестра сначала подумает, как она попадет в Германию, а потом уже и про экзамен думает. Экзамен в Гете-институте ей понадобится не для работы, а для получения визы на въезд в Германию, если она поедет как еврейка, член семьи этнического немца или на воссоединение семьи с мужем-немцем. Образец экзамена на уровнь А1 Старт Дойч можно посмотреть зедсь: http://www.goethe.de/lrn/prj/pba/bes/sd1/mat/deindex.htm Для работы по профессии ей понадобится совсем другой экзамен, вовсе не языковой, а владеть немецким языком она должна будет уже намного выше чем уровень А1.
interceptor671 Ученик (175) 11 лет назад
Здравствуйте! не слушайте унылые советы и отзывы-все возможно для Вас и Вашей сестры-пишите-все расскажу-и проконсультирую