как называеться город построенный в честь Юлия Цезаря ?

Masterboy Мастер (1555), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Scorpion Просветленный (31786) 11 лет назад
Кто узнает-мне тоже скажите, интересно даже...;)
Остальные ответы
Paweł Гений (56197) 11 лет назад
Сарагоса

Город Сарагоса (столица одноименной провинции в Испании) расположен на берегу реки Эбро. Это один из самых древних городов страны, с богатым историческим и культурным наследием, которое создавалось не одним поколением испанцев в течение многих веков.
Сарагоса была основана на месте иберийского поселения в 27 году до н. э. Свое название город получил в честь Гая Юлия Цезаря (на арабском языке Saracusta).
Одной из главных достопримечательностей Сарагосы является средневековый Кафедральный Собор Нуэстра Сеньора дель Пилар, посвященный Деве Марии. Это один из самых почитаемых храмов в Испании, в котором каждый год проводится праздник в честь покровительницы Испании – Девы Пилар.
В средние века Сарагосу называли “белым городом” из-за большого количества строений, которые были облицованы белым мрамором. Сегодня в городе больше доминируют мавританские цвета – красный и розовый, которые активно использовались арабами при строительстве зданий.
Сегодня среди туристов большой популярностью пользуются дворцы эпохи Возрождения, возведенные в Сарагосе на рубеже 15-16 веков.
Главная же туристическая площадь Сарагосы – Plaza del Pilar, с которой гости города, как правило, начинают свою прогулку. В этом месте можно увидеть здания всех эпох и стилей, которые когда-либо возводились в Сарагосе. В первую очередь это остатки римских крепостных стен, окружавших Сарагосу; Торреон-де-ла-Суда, построенный в 15 веке на месте бывшего дворца арабских правителей; Собор Нуэстра дель Пилар; Собор Сан-Сальвадор, который также был возведен на месте арабской мечети. Все эти здания недавно были отреставрированы и находятся в отличном состоянии.
Уже в наше время Сарагоса обзавелась новыми символами, которые гармонично дополнили ансамбль площади Plaza del Pilar – арки, фонтаны и памятник художнику Гойе, который был уроженцем этого города.
Собор Нуэстра Сеньора дель Пилар был построен на месте первой христианской базилики в городе. Затем на этом месте была воздвигнута Святая Колонна в честь 2 января 40 года до н. э. , когда, по преданию, в Сарагосе побывала Святая Дева. В 8 и в 12 веках были построены еще две церкви, сочетавшие в себе готический и мавританский стили. И, наконец, в 17 веке, когда культ Девы Пилар достиг своей высшей точки, в Сарагосе была заложена современная базилика. Ее строительство длилось несколько столетий, и было закончено только лишь в наши дни.
Глядя на собор Сан-Сальвадор можно представить историю развития архитектуры в Сарагосе. Он был построен на месте городской мечети и вобрал в себя буквально все стили с явным преобладанием готического. Внутри собора пять нефов, причем центральны неф большой высоты. Снаружи собора сохранились романские апсиды – это следы старой церкви, которая была построена в конце 12 века. Барочная башня собора была построена в 1686 году.
Рядом с собором находится изящное здание середины 16 века, в котором сегодня проводят художественные выставки и другие культурные мероприятия в Сарагосе. Главный фасад этого здания дает представление о типичной арагонской архитектуре эпохи Возрождения.
Сарагоса может похвастаться большим количеством дворцов (более 200) построенных в разные годы эпохи Возрождения. Среди них особенно следует обратить внимание на дворец графов Аргильо Паласио де лос Кондес де Аргильо и на дворец графов Састаго - Паласио де лос Кондес де Састаго. Истинной жемчужиной Сарагосы является Дворец Альхаферия, построенный за пределами города в 11 веке халифом Аль-Муктадиром. Впоследствии этот дворец стал резиденцией христианского короля Педро Второго. В 1491 году дворец был украшен тронным залом