Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Зачем у стрекозы на крыльях такие маленькие черненькие прямоугольнички?

jess Просветленный (30117), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Вот, стрелками показала.
Лучший ответ
AlexAnd Гений (52515) 16 лет назад
Ага, для красоты :)
Крылья для стрекозы - это все!
Именно понятие крыльев, прежде всего, является тупиком для эволюции. Ведь крылья могут выполнять свою функцию только в том случае, если они полностью развились.
Не существует никакой разницы между современными стрекозами и их окаменевшими древними останками. И не существует никаких останков "полустрекоз" или же стрекоз "с только что прорезавшимися крыльями", которые могли жить раньше тех стрекоз, чьи каменные отпечатки сохранились. Эти насекомые, как и другие виды, однажды появившись, дожили до сегодняшнего дня без каких-либо изменений.

Стрекозы - бимоторные насекомые, т. е. у них в одинаковой степени раз-виты обе пары крыльев и, соответственно, мышцы, приводящие их в движение. Особая система движения крыльев обладает тем преимуществом, что каждое из четырех крыльев работает независимо. Это позволяет стрекозам совершать в воздухе различные сложные маневры.
Спереди на крыльях стрекоз, недалеко от вершины, хорошо заметно темное утолщение. Это "птеростигма", крыловой глазок. Птеростигма гасит вибрации, колебания крыльев в полете (это опасное явление погубило в свое время немало самолетов, превышавших определенные рубежи скорости) .

PS Нашел в Интернете монументальное творение по названием "О нарушениях жилкования крыльев стрекоз". Посмотреть можно тут.
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (3662) 16 лет назад
Стрекоза - это вертолёт. Должны быть опознавательные знаки! Я видел белые, зеленые прямоугольнички