на какие вопросы отвечает глагол совершенного вида и несовершеного. приведити примеры

Анастасия Прибылова Знаток (453), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Ольга Евсеева Мастер (1609) 11 лет назад
Глаголы совершенного вида указывают на завершенность действия, его результат, конец действия или его начало. В неопределенной форме они отвечают на вопрос что сделать? .
Например: добежать, купить, зазвенеть, построить, запеть.

Прошедшее время: что сделали? что сделала? что сделал? что сделало?
подбежали, увидела, нашел, взошло.

Будущее простое время: что сделают? что сделаю? что сделает? и т. д.
выйдут, куплю, доплывет, посчитаем.

Обратите внимание на то, что у глаголов совершенного вида есть только две формы времени: прошедшее и будущее простое. Настоящее время отсутствует.