Как солить черные грузди

Амир Ученик (100), закрыт 11 лет назад
что нужно делать после того, как грузди солились 40 дней, нужно в банки перекладывать? и нужно ли опять рассолом заливать в банки? и с чем?
Лучший ответ
Ирина Иванова Просветленный (25817) 11 лет назад
Можно так и хранить в той же ёмкости что солили. Можно разложить по банкам, но плотно, чтобы не было воздуха, Рассол долить по необходимости (просто-на стакан воды 2ч. л соли прокипятить остудить) .
Я солю горячим засолом, -раскладываю кипящее в банки и закрываю. И уже ничего никуда не перекладываю.
Остальные ответы
диана варварина Профи (726) 11 лет назад
Горячая засолка груздей
Этот способ соления груздей отнимет гораздо меньше времени. Он, как правило, применяется, если отсутствуют условия для вымачивания грибов или, к примеру, в жаркую погоду, когда переработать грибы необходимо в кратчайшие сроки. Всего существует два способа отварить грибы. И к какому именно прибегнуть – лучше всего покажет количество грибов. Если у вас в распоряжении немного грибов, то отварить их можно порциями. И каждую порцию нужно закладывать в новую воду, чтобы из груздей полностью вышла горечь. На варку должно уйти как минимум 20 минут. После этого грибы стоит промыть в холодной воде, затем откинуть на дуршлаг или сито, а далее уложить в емкость, присыпая солью. Как и в предыдущем методе, здесь понадобится около 40-50 граммов соли на килограмм грибов.

Грибы необходимо приправить луком, хреном, чесноком и укропом, а сверху накрыть тару и поставить на крышку груз. Выдерживать в холоде блюдо нужно всего 6-8 дней. После этого соленые горячим способом грузди можно подавать к столу.

Заготовки - то, что надо
А вот при большом количестве груздей, их необходимо опустить в сетчатые емкости, которые чаще всего используются для бланширования и изготавливаются из нержавеющей стали, кипятить в них 15-20 минут в подсоленной воде.

Во время варки будет образовываться пена. Ее не надо забывать регулярно снимать. Вареные грибы отбрасываем на решетку и даем стечь воде. Затем грузди стоит солить так же, как описано в способе холодной засолки. Только необходимо добавлять 6 процентов соли от общего веса подготовленных груздей. В этом случае грузди просолятся только через 20-25 дней. Этим способом лучше солить черные грузди.
Татьяна °Багишева Гуру (3195) 11 лет назад
Я делаю так: помыла, вымачиваются ночь, затем отвариваю по 15 минут кипения 2 раза, затем засаливаю с чесноком, хреном, смородировым и вишневым листом, укропчик сухой, и под гнетом дня два стоит, заттем перекладываю в банки, добавляю в рассол, который появился под гнетом очень немного уксуса, пару капель на литровую банку, таблетку аспирина в порошок и туда же. Закрываю капроновой крышкой и держу еще неделю. В итоге получается 10 дней. Одну баночку свежего засола уже съели со сметанкой, лучком, да под картошечку.