Быть ИП - гемор?

гуляш Ученик (84), закрыт 11 лет назад
Я дорогой фрилансер, нанимаюсь в серьезные компании на проектную работу, деньги передаются либо кешем, либо на мой счет. Суммы - до 5...40 тысяч платеж раз-два в неделю.

Пока работаю так, но вдруг у налоговой зачешется где. Я не против платить налоги, но не хочу тратить жизнь на бумажерию и **лю с государственной бюрократией. Она одна.

Собсна, вопрос сверху.
Дополнен 11 лет назад
***

"на мой счет" значит переводом на мой счет в банке от частного лица - менеджмент заказчика платит своими.
Лучший ответ
Остальные ответы
Ultra Guard Мастер (1335) 11 лет назад
Да)) )
Можно заполнять нулевую декларацию и всё налогов кроме страховки не будешь платить...
alex Искусственный Интеллект (130350) 11 лет назад
а почему сразу ИП ?
да и не сильно это геморно, плати 6% с дохода, да в ПФ и всё

а можно и на срочных трудовых договорах - работодатель за тебя всё заплатит, если согласится на такой вариант
Ольга ... Мыслитель (5114) 11 лет назад
Быть ИП это ответсвенность
а регистрировать надо или ООО или ИП
и выбрать упрощенную систему налогообложения
если нужна помощь в оформлении тут помогут http://www.profregistrator.ru
да и мысли у вс правельные. . если налоговая найдет сокрытые доходы то весело не будет точно)
Владимир Судьин Мудрец (19633) 11 лет назад
Пока ФНС не "зажопила" - будь счастлив!!!
В принципе- ты и дальше можешь работать по такому же принципу: вопрос в том, КАК скоро кто-то обратит внимание на обороты по твоему счету....Это - может быть банк, который затребует у тебя документы, а, при отказе- обратится в ФНС! Или - случайный гомосек, который обратит внимание на обороты и "заложит" твой гешефт...
Если чувствуешь- что что-то надо делать: значит вариант таких событиий не за горами! (наши чувства- лучший повод "прикрыть задницу"!!)!!!
Далее: При регистрации ИП ты платишь (однозначно! ) 17208 за этот год и процентов на 20 больше за следующий в ПФР (за год, а по остатку до 01.01.13 - рассчитают в ПФР) и госпошлину 400 руб за регистрацию.
Дальше-больше:
1)если твои услуги подпадают под ЕНВД (смотри http://www.regionz.ru- по своему региону по ЕНВД) - то тут минимум мороки, но единая ставка налога.. .(оплата в ПФР- минусует налог на 50% в каждом квартале)
2) Если нет- вариант УСНО (при регистрации ИП подать заявление, налог при УСН возмещается за год в счет налога в ПФР уплаченного) - тут два варианта: 6% от перечислений на счет (надеюсь, наличку засвечивать не будешь) - самый простой вариант (6% каждый квартал платить в ФНС, и один отчет до 01.04), или 15% от доход "-" расход (тут надо будет бумажки собирать и книгу учета доходов и расходов вести)
Ну! как-то так....
Просто Мария Оракул (54648) 11 лет назад
да я бы не сказала.. . твоя деятельность попадает под консалтинговые услуги. оформляешь ип, усно 6%, открываешь счет в банке, карточку этого же банка (идеальный вариант, если не нравится сбербанк - втб24 или ПСБ) , платишь фиксированные в пенсионку 1 раз в квартал, и упрощенку раз в квартал. уплата пенсионки освобождает от уплаты усно в пределах размера пенсионки, если у тебя нет работников. вся отчетность - 1 раз в год упрощенка и численность. ну, если запросят (редко) статистика.
Анна Иванченко Гуру (4658) 11 лет назад
Просто Мария права. Не так уж там много гемора.
Заявление в НИ на регистрацию ИП, одновременно заявление на УСН с объектом налогообложения-6% от дохода. Через 5 дней получаете свидетельство о регистрации. Открываете расчетный счет в банке, сообщаете об этом в НИ (обязательно в течение 5 календарных дней, штраф 5тыс за опоздание) .
С этого момента платите платежи в ПФ и ФФОМС (можно с расчетного счета, можно-по квитанциям) -или ежеквартально, или всей суммой 1 раз за год.
Налог по УСН платите каждые 3мес. Отчет-1 раз в год. + отчет по численности.
Итого за год 7платежей+2отчета. (это если в ПФ у Вас будет 2 платежа-в страховую и накопительную часть)
Надо будет ещё заполнять книгу учета доходов по УСН. Но это просто. Перечислили Вам деньги за работу: записали в Книгу дату и сумму.
Взносы в ПФ минусуются из рассчитанной суммы налога по УСН.
Отчет можете набирать сами. Сайт с бесплатной программой отчета Налогоплательщик ЮЛ http://nalog.ru/el_usl/no_software/prog_ur/.
А можете заплатить и за Вас и наберут, и сдадут. Фирм, специализирующихся на этом, сейчас очень много.