Тыква Амазонка

Лена Martha Мыслитель (8030), закрыт 11 лет назад
Посадила в этом году тыкву. Написано кустовая, а у нее плети метров по 5))). Хотя плоды по виду именно Амазонка.
Это сейчас кусты такие, или я что-то не правильно делала, ну например прищипывать кончики нужно было?
Лучший ответ
Узник совести Мудрец (18789) 11 лет назад
Пункт 1- "плазменные семена" - Г.. о полное, или не всходят, или растет фиг знает что, чаще просто не всходят.
П. 2 - если тыквы посадить густо, то они будут плестись, даже кустовые, хотя не так сильно как у вас, причину смотрите в П. 1.
П. 3 - Берите "лесной орех" Русского Огорода, точно претисятые, точно вкусные.
П. 4 - тыквы плодоносят на плетях 2-3 порядка, поэтому рекомендуется прищипывать после 3-5го листа, а потом в зависимости от сорта или после завязи, или оставить.
П. 5 - молодые завязи попав в круговую тень от листьев могут отпасть, так что лучше плети контролировать, если у вас не солнечный Юг России.
Лена MarthaМыслитель (8030) 11 лет назад
А я то думаю почему у меня плоды некоторые отпадают, наверно от того, что плеть "полезла " в тень?) Век живи, век учись)
Узник совести Мудрец (18789) С моими 40 кустами насмотрелась всякого и выявила такую закономерность, причем как плод расти начнет, дней после 10 ему тень уже не страшна, а то самые ценные перехватки отваливались уже 20см... так что я над завязями даже листья стригу раз в 5 дней, быстро новые нарастают.
Остальные ответы
Людмила Мыслитель (7372) 11 лет назад
Извините, не в тему. А плоды то такие же, как на картинке?
Лена MarthaМыслитель (8030) 11 лет назад
Да вроде такие. Мы ее поздно посадили, сейчас плоды размером с грейпфрут. На вид очень красивые, на вкус еще не знаю)
Ирина Золотарева Мыслитель (9735) 11 лет назад
У меня та же картина, и плети длинные, и форма плодов как на картинке.
Лина Сахарнова Мудрец (13589) 11 лет назад
Всё правильно Вы делали.
На тыквенные очень сильно влияют погодные условия.
Кроме того, у тыквенных семеноводство очень сложное, надо много лет сорт выводить, а потом ещё и тщательно относится к переопылению с соседемя.
Поэтому, что выросло, то выросло.
Источник: Испытала много сортов.