В треугольнике ABC угол C равен 48°, биссектрисы AD и BE пересекаются в точке O. Найдите угол AOB. Ответ дайте в градуса

Влад Филатов Ученик (192), закрыт 11 лет назад
В треугольнике ABC угол C равен 48°, биссектрисы AD и BE пересекаются в точке O. Найдите угол AOB. Ответ дайте в градусах.
Дополнен 11 лет назад
- Наталия Коваленко, в треугольнике сумма всех углов 180 градусов.
Ответ не верный, спасибо за попытку.
Лучший ответ
Наталья Заикина Просветленный (31733) 11 лет назад
Пусть углы в треугольнике АОВ такие: угол ОАВ=х, угол ОВА = у, и еще угол АОВ - искомый Сумма их 180 гр. В треугольнике АВС угол А = 2х, угол В = 2у, потому что есть биссектрисы, угол С = 48. 2х+2у+48 = 180 гр. Значит 2х+2у = 132, соответственно х+у = 66. Значит угол АОВ = 180 - 66 угол АОВ = 114гр.