Чем можно обработать луковицы цветов перед посадкой ?

Разумный Дельфин Просветленный (45041), закрыт 11 лет назад
Проехался по магазинам, Максима нет. Не хочется больше терять драгоценное время на его поиски. Чем еще можно обработать? У кого какой опыт есть ?
Дополнен 11 лет назад
Может быть фитоспорином? Подойдет или слабенько ?
Дополнен 11 лет назад
Большое всем спасибо. Очень трудно выбрать лучший ответ.
Лучший ответ
Леля Казанова Просветленный (40651) 11 лет назад
Витарос. Специально для луковичных.
Остальные ответы
Polina Shubina Просветленный (40313) 11 лет назад
Медным купоросом от1 до 3 %, фундазолом.
Разумный ДельфинПросветленный (45041) 11 лет назад
А может быть просто фитоспорином ? Подойдет или слабенько ?
Polina Shubina Просветленный (40313) Думаю, можно. А весной и землю пролить.
ЛЮДМИЛА ПРОКОФЬЕВА (Маслова) Ученик (153) 11 лет назад
корневин, марганец
Разумный ДельфинПросветленный (45041) 11 лет назад
А может быть просто фитоспорином ? Подойдет или слабенько ?
Валентина Григорьева Мудрец (18524) 11 лет назад
Да тем же "Байкалом",не помню дозировку.
Разумный ДельфинПросветленный (45041) 11 лет назад
А может быть просто фитоспорином ? Подойдет или слабенько ?
Про Байкал мне в ответе на какой-то вопрос по весне писали, что потом луковицу не найдешь, ее разъест якобы. Я боюсь Байкала ЭМ-1, но он есть у меня. На нем только про обработку семян есть, а про обработку луковиц ничего нет.
Валентина Григорьева Мудрец (18524) Я в прошлом году обрабатывала две уже проросшие лилии (соседка поделилась),луковицы тюльпанов (все) и озимый чеснок.Обижаться не чеснок и цветы в этом году - грех ,ну и конечно никого (ничего) Байкал не съел,все выжили :)) Но если конечно есть сомнение,то не стоит его применять.А его очень люблю и везде применяю(где можно конечно) Мой муж говорит:"Если было бы можно, ты его бы и в кофе добавляла" : А Фитоспорином я бегонии обрабатывала (Байкала не было),а они померли,хотя не знаю почему,слабенькие были.
капелька Просветленный (35947) 11 лет назад
древесный толчёный уголь, марганцовка, фитоспорин и байкал нуу никак не предохраняют
Светлана Ш. Гуру (3097) 11 лет назад
Хомом советуют обрабатывать. Но я ни разу ничем не обрабатывала. ПРоносило как-то.
Людмила Блинова Гуру (3117) 11 лет назад
А от чего обработать хотите? Я свои луковичные в фуфаноне подержала, в этом году трипсы появились, все гладиолусы угадили.
Разумный ДельфинПросветленный (45041) 11 лет назад
Для профилактики от болезней, грибков, гнилей и т.п.
Людмила Блинова Гуру (3117) Мне от всего мыло зеленое в садовом магазине советовали, пояснили,что оно хорошо и для опрыскивания всего сада от вредителей, т.к. прилипает к поверхностям и при этом безопасно для людей и животных, а так же действенно при профилактике, например: собрали луковичные, омыли их, немного подержали в слабом растворе марганцовки, обсушили и окунули в раствор этого мыла - он луковичку покрыл, все язвочки на ней затянул, и после дать обсохнуть - сказали ни один вредитель не позариться и грибки с гнилью не появятся... Лично я не пробовала, я с трипсом впервые столкнулась, буду по весне повторно луковицы обрабатывать перед посадкой, часть выделю на этот эксперимент и сравню...
Людмила Гущина Искусственный Интеллект (160353) 11 лет назад
Я никогда вообще луковицы ничем не обрабатывала, просто для посадки отбирала здоровые. Проблем не было.
Разумный ДельфинПросветленный (45041) 11 лет назад
У меня одна луковица тюльпана внезапно завоняла и стала мягкой. Опасаюсь, чтобы гниль не распространилась на другие. Поэтому хочу обработать.
Людмила Гущина Искусственный Интеллект (160353) У тоже такое было когда-то. Купленная луковица сгнила. Но другие не повредились. Ну, для подстраховки можно, конечно, обработать. Я с этим не заморачиваюсь. У меня в этом году около тысячи луковиц, время нашла только на то, чтобы их рассортировать. Воткну в землю сухими.