Помогите решить задачи по геометрии

Анастасия Фёдорова Профи (631), закрыт 8 лет назад
№4.1 В трапеции MNKP верхнее основание NK и средняя линия AB равны соответственно 5 и 9 см.
Найти ее нижнее основание.

№4.2 В трапеции PQNE нижнее основание PE и средняя линия KN равны соответственно 10 и 7 см. Найти ее верхнее основание.

№5.1 В прямоугольнике ABCD проведены биссектрисы углов А и D, которые пересекаются в точке М, лежащей на стороне B. Найдите периметр ABCD, если АВ=6см.

№5.2 В прямоугольнике ABCD проведена биссектриса угла А, которая разбивает сторону ВС на отрезки длиной 5см и 3 см. Найти периметр прямоугольника ABCD.

№6.1 На окружности отмечены точки А, В, С, D так, что АВ ее диаметр, а угол АСD равен . Найти угол DСВ.

№6.2 На окружности отмечены точки А, В, С, D так, что АС-диаметр, угол АСD равен, а угол ВАС равен . Найдите угол ВСD.

№7.1 На окружности отмечены точки В, N и D. Угол ВND равен . Найдите угол ВОD.

№7.2 На окружности отмечены точки В, К и C. Угол ВОС равен . Найти угол ВКС.

№8.1 В прямоугольном треугольнике АСВ катет СВ равен 4 см, угол В равен . Найти гипотенузу АВ.

№8.2 В прямоугольном треугольнике АСВ катет СА равен 3 см, угол А равен . Найти гипотенузу АВ.

№9* В трапеции АВСD АВ=СD, АС=5см, СH=3см. Найти площадь трапеции.

№10.1 Найти площадь трапеции, стороны которой равны 16, 13, 6 и 13 см.

№10.2 Найти площадь трапеции, стороны которой равны 17, 10, 5 и 10 см.

№11.1 Найти площадь прямоугольного треугольника с катетами 2 и 4 см.

№11.2 Найти площадь прямоугольного треугольника с катетами 3 и 5 см.

№12.1 Найти площадь прямоугольного треугольника, гипотенуза которого равна 25 см, а один из катетов – 20 см.

№12.2 Найти площадь прямоугольного треугольника, гипотенуза которого равна 17 см, а один из катетов – 8 см.

№13.1 Найти площадь квадрата, диагональ которого равна 4 см.

№13.2 Найти площадь квадрата, диагональ которого равна 6 см.

№14.1 Найти площадь прямоугольного треугольника, гипотенуза которого равна 12 см, а один из острых углов cоставляет .

№15.1 Найти площадь прямоугольного треугольника, гипотенуза которого равна 16 см, а один из острых углов равен.

№17.1 В прямоугольном ∆ АВС : ∠C – прямой, АВ=6, ∠B=. Найти АС, ВС.

№17.2 В прямоугольном ∆ АВС : ∠C – прямой, СВ=6, ∠B=. Найти АС, АВ.
Дополнен 11 лет назад
Хотя бы 1:)
Дополнен 11 лет назад

№6.1 На окружности отмечены точки А, В, С, D так, что АВ ее диаметр, а угол АСD равен 20 градусов . Найти угол DСВ.

№6.2 На окружности отмечены точки А, В, С, D так, что АС-диаметр, угол АСD равен 10 градусов, а угол ВАС равен20 градусов. Найдите угол ВСD.

№7.1 На окружности отмечены точки В, N и D. Угол ВND равен70 градусов . Найдите угол ВОD.

№7.2 На окружности отмечены точки В, К и C. Угол ВОС равен 160 градусов . Найти угол ВКС.

№8.1 В прямоугольном треугольнике АСВ катет СВ равен 4 см, угол В равен 45 градусов. Найти гипотенузу АВ.

№8.2 В прямоугольном треугольнике АСВ катет СА равен 3 см, угол А равен 45 градусов . Найти гипотенузу АВ.

№14.1 Найти площадь прямоугольного треугольника, гипотенуза которого равна 12 см, а один из острых углов cоставляет 60градусов.

№15.1 Найти площадь прямоугольного треугольника, гипотенуза которого равна 16 см, а один из острых углов равен 30 градусов.
Лучший ответ
Елена Руденкова Знаток (490) 11 лет назад
1. Средняя линия параллельна основаниям, равна их полусумме
АВ=(НК + МР) /2
9=(5 + МР) /2 реши
МР=13

2. Аналогично 1
а - ниж основание
в - верхнее
с- сред линия
с = (а+в) /2
7=(10 + в) /2
реши, в=4

№5 1. Биссектриса одного из углов прямоугольника делит сторону прямоугольника пополам.
т. е. ВМ=МС
углы ВАМ=МАД, так как АМ — биссектриса
углы МАД=АМВ, как накрест лежащие углы для прямых АД, ВС и секущей АМ
след-но ВАМ=АМВ
отсюда следует, что треуг ВАМ - равнобедренный
след-но АВ=ВМ=6см
ВС=6*2=12
Периметр Р=6+6+12+12
Елена РуденковаЗнаток (490) 11 лет назад
№ 5 1. там по-другому
биссектриса отсекает от параллелограмма равнобедренный треугольник, а прямоуг - это праллелограмм
значит АВ=ВМ и МС=СД
т.к. АВ=СД то ВМ=МС=6
ВС=ВМ+МС=6+6=12
Р=6+6+12+12
№5 2. аналогично
Остальные ответы
Александр Вечер Ученик (223) 11 лет назад
воспользуйся решебниками ГДЗ
Анастасия ФёдороваПрофи (631) 11 лет назад
Нет там таких заданий