Назавите город восточной европы, который граничит не с европой?

Ну и что сия алегория азначает? Ученик (56), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633175) 11 лет назад
Пермь

И вот почему: по формалистическим причинам Пермский край отнесен к Азии, но сам город находится в Европе (так как граница проходит по Уральским горам, а Пермь находится к западу от них)

И можно сказать, что город Пермь является городом в Восточной Европе, но формально относится к Азии, как и весь край. И таким образом город не граничит с Европой.
Источник: карта
Остальные ответы
ТаисияКоновалова Высший разум (276009) 11 лет назад
Стамбул расположен в холмистой местности на северо-западе Турции на обоих берегах пролива Босфор и с юга — на берегу Мраморного моря. Основная часть города находится в Европе, меньшая — в Азии.