Капитанская дочка. помогите с произведением

Alexandra Sheremet Знаток (404), закрыт 9 лет назад
Нужно ответить на вопросы, как можно более развернутым ответом.

Гринев и другие

1) К кому относится эпиграф, поставленный Пушкиным в начале романа?
2) Что является движущей силой поступков Петра Гринева аи Маши Мироновой?
3) Как повлияло представление Гринева о чести на его судьбу и на сюжет романа?
4) Почему Гринев в конце концов оказался "своим среди чужих, чужим среди своим"?
5) Кто из героев романа является добрым и благородным? ( несколько личностей надо)

Пугачев

6) Почему Пугачев сохраняет жизнь Гриневу и не раз в дальнейшем выручает его и Машу?
7) С какими персонажами романа сопоставлен образ Пугачева? Что можно сказать о Пугачеве, сравнив его его с этими героями?
8) Почему Швабрин перешел на сторону Пугачева?

Роман

9) Почему же "Капитанская дочка" - роман, а не повесть?
10) Что является двигателем сюжета произведения - воля истории, судьба или воля героев?
11) Случайна или закономерна счастливая развязка романа?
12) Что, по-вашему, дорого Пушкину в Гриневе?