Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему лук заставляет "плакать"?

Ирина Просветленный (41565), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
DAN Гуру (4437) 16 лет назад
Американскому химику Эрику Блоку удалось выделить то летучее вещество, содержащееся в луке, которое вызывает слёзы у того, кто его "раздевает". Трудность работы состояла в том, что это вещество очень неустойчивое, и для его анализа его приходилось замораживать.
Это вещество получило название "лакриматор" (от латинского lacrima - слеза). Когда луковица разрезается, лакриматор выделяется и растворяется в воде и слезах человека. При этом образуется серная кислота, которая-то и раздражает слизистую оболочку глаза.
Остальные ответы
Lena Мыслитель (9402) 16 лет назад
Лук на 90% состоит из воды, связанной тонкой сетью целлюлозы. В свою очередь, целлюлоза состоит из сети клеток, содержащих по отдельности множество химических веществ, в частности, всевозможные соединения серы. При разрезании луковицы целостность этих клеток нарушается и воздействие воздуха активирует действие энзима, который в свою очередь воздействует на эти вещества и вызывает химическую реакцию, производящую запах, ассоциируемый с сырым луком. В ходе этой реакции также высвобождается аллицин (allicin), летучее вещество, которое, попадая в носовую полость, вызывает слезы.

Так как все эти вещества растворимы в воде и реагируют на тепло, можно избавиться от спосбности лука вызывать слезы только если обрабатывать его в проточной холодной воде или охладив (или даже заморозив) его в холодильнике
Наталия Ночёвка Мыслитель (6764) 16 лет назад
ЛУК спросил у БОГА : почему от меня все плачут? И тогда БОГ сделал лук КОРОЛЁМ всех блюд!
Екатерина Денисова Мудрец (13307) 16 лет назад
Вещество, которое дает луку его хорошо узнаваемый запах и вкус, это нестойкое серное растительное масло, которое наполовину уничтожается при кипении. Именно нестойкое масло и заставляет вас плакать. Но этого досадного момента можно избежать, если при чистке лука вы будете держать его под струей холодной воды. Холодная вода не дает распространяться пахучим эфирным маслам лука, и поэтому я вам очень советую — прибегайте к помощи холодной воды, и вы сэкономите сухие носовые платки.

Японские ученые обнаружили в репчатом луке ген, отвечающий за выработку вещества, от которого у человека брызжут слезы.
Самое главное в этом открытии заключается в том, что данное вещество практически никак не связано со вкусом лука. До сих пор считалось, что одно и другое не разделимы. Открытие позволит уже в ближайшее время создать генетически модифицированный лук, который обладает всеми вкусовыми свойствами обычного лука, но не будет вызывать слез