Как приготовить ирис?

Пользователь удален Знаток (314), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
mikamay tohin Мудрец (15069) 16 лет назад
Ириска из советского детства
2/3 столовой ложки сахара
1 чайная ложка сливочного масла
горсть очищенных подсолнечных семечек
пустая спичечная коробка
В спичечную коробку насыпать семечки (заполнить примерно наполовину) . В столовую ложку насыпать сахар, положить сливочное масло и капнуть воды. Варить карамель в той же столовой ложке (держать в левой руке :)) на небольшом огне, осторожно размешивая смесь чайной ложкой (держать в правой руке :)) , чтоб не пригорела.
Когда сахар и масло расплавятся, варить еще несколько минут, чтоб смесь стала тягучей. Горячую карамель вылить в спичечную коробку с семечками. Подождать пока остынет, оборвать бумагу и есть.
Важно: для приготовления этого экслюзивного блюда нужна газовая плита.

ШОКОЛАДНЫЕ ТЯНУЧКИ

150 г черного шоколада, 51 % какао, порезанного
500 г гранулированного сахара
500 г тростникового (muscovado) сахара
50 г сливочного масла
200 мл сгущенки
1 ст л ванильной эссенции
Также понадобится смазанная маслом форма размером 16 см х 25 см глубиной 4 см
Такие тянучки, завернутые в разноцветные фантики - отличный подарок не только малышам.
В самую большую в доме кастрюлю (сироп будет сильно бурлить) положить 310 мл воды и весь сахар. Медленно растворить сахар, НЕ помешивая. Добавить масло и сгущенку. Довести до кипения и кипятить (если у вас есть градусник - до 116 гр С) . Готовность можно определить, капнув чайную ложку сиропа в тарелку с холодной водой. Если сироп превращается в шарик, жидкость готова. Если вы хотите сделать твердые ириски, покипятите еще 2-3 мин. Затем снять с огня, добавить ваниль и масло и дать ему растаять. Тем временем растопить шоколад в миске, поставленной на кастрюлю с медленно кипящей водой, затем добавить к основной смеси. Очень сильно взбить деревянной ложкой. Перелить смесь в подготовленную форму. Как только смесь начнет застывать, расчертить сверху квадраты острым ножом и дать окончательно застыть перед тем, как разрезать.

ШОКОЛАДНЫЕ ТЯНУЧКИ С ОРЕХАМИ
225 г несоленого сливочного масла
410 г сгущенного молока
900 г сахара
2 ч л ванильного экстракта
75 г сушеных вишен, порезанных пополам
4 ст л бренди
150 бельгийского шоколада, поломанного на кусочки
100 г орехов фундук, поджаренных и порезанных крупно
Эти конфеты можно приготовить за 3 дня и хранить в плотно закрывающемся контейнере.
Положить масло, сгущенку, сахар и ванильный экстракт в очень большую кастрюлю с толстым широким дном, добавить 100 мл воды и поставить на медленный огонь, постоянно помешивая, пока сахар не растопится, а масло не растает. Положить в другую маленькую кастрюлю вишни и бренди, посравить на медленный огонь и варить, пока почти все бренди не впитается. Затем снять с огня и отставить. Смесь со сгущенкой готовить еще 10-15 мин, пока она не достигнет 116 гр на термометре или пока смесь не будет превращаться в шарик, если положить ее на блюдце с холодной водой. Снять с огня и перелить половину смеси в миску. Добавить к одной половине орехи и шоколад и перемешать. Перелить в смазанную маслом непригораемую квадратную форму для духовки размером 18 см. В другую половину смеси добавить вишни, перемешать и перелить в другую такую же форму. Когда смесь полностью застынет, порезать на квадраты со стороной 2.5 см.
Остальные ответы
Ягодкин Профи (685) 16 лет назад
В общето это ягода))) ее не надо готовить, ее выращивают...
;)
Фарида Просветленный (38768) 16 лет назад
ИРИСКИ (в микроволновке)

Ингредиенты: На 24-36 ирисок:
450 г сахарного песка, 50 г какао, 65 г молока, 100 г масла или маргарина, 1 ч/л ванильной эссенции, 50 г порубленных орехов.
1. Слегка смазать жиром квадратное блюдо.

2. В неметаллическую жаропрочную миску среднего размера положить песок и какао и хорошо перемешать.

3. Добавить молоко и масло. Hе мешать!

4. Hагревать, не закрывая, на полной мощности 1-2 мин.

5. Перемешать.

6. Добавить ваниль и орехи. Хорошо перемешать.

7. Вылить на блюдо, поставить на 1 час в холодильник, разрезать на квадраты и подавать к столу.