Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто такие двоеданы

Виктор Панкратов Ученик (107), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Рустам Гиматдинов Мастер (2365) 11 лет назад
историческая справка кто такие двоеданы

Распределение старообрядцев по толкам и сектам.

Разработано Центральным статистическим комитетом Министерства внутренних дел. СПб. , 1901. С. 12.

Судя по данным статистических комитетов, самым многочисленным было поморское согласие, особенно в Шадринском уезде. При этом, однако, необходимо принимать во внимание что сотрудники, осуществлявшие перепись, в категорию "часовенных" не занесли ни одного человека, хотя такая категория выделялась в классификации Центрального статкомитета как поповское согласие, стоящее отдельно и от беглопоповцев, и от австрийцев.

Очевидно, исполнителям переписи был неясен статус часовенных, и они, в ходе сбора данных, одну часть отнесли к беглопоповцам (каковыми часовенные действительно были прежде, до 1840-х гг.) , а другую, в Зауралье известную под названием двоедан, квалифицировали как поморцев, что привело к огромным показателям по последним двум согласиям.

В остальном же данные Переписи 1897 г. о численности других согласий немногим отличается от сведений церковной статистики – в переделах 1–2,5 %
Остальные ответы
Алексей Холодов Гуру (3964) 11 лет назад
Двоеданами называли староверов (старообрядцев) за то, что они крестились двумя пальцами.
Источник: Рассказ бабушки
Дмитрий Чернышов Профи (867) 8 лет назад
мамины предки с отцовой стороны-двоедане.