Аналогия: астрознаки, , и 8 китайских сокровищ. (См. дополнение вн.)

Yan Korchmaryuk Оракул (92882), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Уважаемые коллеги! Вашему вниманию предлагается очередная аналогия. Между восемью чакрами, восемью дарами Будде и восемью астрознаками (это было рассмотрено ранее, см. http://otvet.mail.ru/question/80206631/ ), к которым добавлены восемь китайских драгоценностей (см, например, на http://vishivanie.at.ua/publ/simvoly_i_motivy_v_kitajskoj_vyshivke/simvoly_vosmi_sokrovishh_v_kitajskoj_vyshivke/7-1-0-37). Каково Ваше мнение, насколько она уместна, и какие соотношения, на Ваш взгляд, необходимо было бы установить иначе? Пожалуйста, аргументируйте Ваше мнение.
Дополнен 11 лет назад
По результатам обсуждения в комментариях, вашему вниманию, уваж. коллеги, предлагается измененный вариант. Рыбки и Колесо - я поменял местами.
Дополнен 11 лет назад
Уважаемые коллеги! В процессе обсуждения данной темы, возникла новая версия. По которой чакра Сома. атрибутом которой является "амрита" - "напиток блаженства и бессмертия", и соединеняющая два "канала", может быть символизирована "двумя рогами носорога" из китайского набора. Как раз наполненных этой самой "амритой". Рог носорога, по мифам и легендам, и на основании справки из "Энциклопедии символов", как раз и являлся ингредиентом панацеи, дарующей бессмертие. Дополнительная аналогия - рог изобилия Фортуны, и колесо Дхармы - тоже как колесо Фортуны. И еще - двурогий месяц, и два рога волшебной коровы, символ Луны в форме месяца, Луны-Рака, покровителя семьи, любви, и этой чакры (Сомы) .
С другой стороны, куранты, как музыкальный инструмент, вполне могут соответствовать подарку Индры-Марса, "украшающему уши", то есть орган слуха. А курант, как пестик, что толчет краску в ступе - ясный и прозрачный фаллический символ (см. Лунный Заяц) , тоже соответствующий фаллическому Марсу-Овну. Более того, в древних китайских наборах, где не было этих курантов, их место занимал "жезл Жуй", что-то вроде нашей волшебной палочки. Исполнитель желаний. символ успеха и победы, и тоже фаллический символ. Соответствующий, третий, вариант таблицы предлагаю вашему вниманию.
Дополнен 11 лет назад
Уважаемые коллеги! Публикую здесь последнюю, третью, модификацию исходной таблицы. Переставлены местами Жемчужина и Зеркало. Основания. Зонтик был подарен Будде Махадэвом, как инструмент защиты от солнца. Зеркало играет ту же функцию - частично отражает, частично поглощает солнечные лучи. Неокортес, метафорой которого является Сахасрара, и зонтик, так же отражает действительность, как зеркало, или рисует картины в воображении. Ранее принятая Жемчужина действительно имеет солярный аспект. (См, например, Государственный флаг Японии, красный круг на белом фоне. Это и Восходящее Солнце. Но это - и Красная Жемчужина Драконов! ) Но более распространен мистический и мифологический аспект жемчужины - лунный, морской, женский. Кроме того, эпифиз, который является анатомической эмфазой чакры Аджна, тоже имеет вид маленькой жемчужины. (См. рис. в моих комментах к "Ольге и др"). На этом позвольте наш маленький семинар по семиотике считать законченным. Благодарю за внимание! Всем спасибо.
Лучший ответ
ольга и др Оракул (64848) 11 лет назад
Зря Вы поменяли порядок. В ссылке он гармоничнее
Yan KorchmaryukОракул (92882) 11 лет назад
Здравствуйте, Ольга! Благодарю Вас за комментарий. Вы не указали, о чем идет речь. Но я догадываюсь, что о высших чакрах. У меня у самого тут сомнеия, поэтому, собственно, я и выставил вопрос на обсуждение. 1) Традиционно, основных чакр - 7, планет в зодиакальном круге - тоже 7. 2) Даров и драгоценностей же известно - 8. Вполне логично в китайском ба-гуа используют триграммы, как древний способ побитного кодирования полного байта. 3) В кубе - 8 вершин. При прохождении по ребрам куба, гамильтоновым путем, в верхней плоскости возможны всего два варианта прохождения. Первый - Воздух-Огонь-Вода-Земля. Не пойдет, потому что чакра Аджна - ну никак не огненная, а Сахасрара - ну никак не водяная! Второй: Воздух-Земля-Вода-Огонь. Пойдет. Но тогда возникает "конкуренция за воду". Между Аджной (традиционно Луна-Вода) и некоей неизвестной чакрой, между Аджной и Сахасрарой. 4) Из традиции - эта неизвестная чакра - известна. Ее называют "Сома". Какую стихию ей можно приписать? (Продолжение
Yan Korchmaryuk Оракул (92882) Приложение. Цит. по: "Символы восьми сокровищ в китайской вышивке (http://vishivanie.at.ua/publ/simvoly_i_motivy_v_kitajskoj_vyshivke/simvoly_vosmi_sokrovishh_v_kitajskoj_vyshivke/7-1-0-37) "Картина, или зеркало . супружеского счастья. Также обозначает искусство. . Музыкальный камень. Символ гармонии и удачи, а также музыкальной одаренности". Ну а далее я перерыл справочники по символике зеркала и курантов/пестика. Зеркало - 100%-но женский символ, и через отражение на водной глади - связано с Луной и стихией Воды. Подходит и Аджне, и Соме. Но зеркало, или картина, все же - "украшение для глаз", как и золотые рыбки. Так что, скорее всего, зеркало оставим Аджне. Тем более в значке Меркурия есть зеркальце Венеры, и в знаке Девы - есть рыбка. А вот куранты связаны с коловращением, временем, и звуком - танцы, метроном, даже пестик в ступке толчет ритмично... Сома же - чакра абсолютного времени.
Yan KorchmaryukОракул (92882) 11 лет назад
Итак, чакра Сома. По ее рисунку (белый месяц в голубом круге) и описанию - это либо Вода, либо Воздух. (Сравните с изображением чакры Вишудха, о-очень похожи, а чакра эта - воздушная!) Но уж никак не Земля! И, самое главное, она именно _между_ Сахасрарой и Аджной. Вот исходя из этой логики у меня иполучается смещение Аджны на место стихии Земли. 5) Далее. Как быть с планетами? Гелиоцентрической системы, когда Земля между Марсом и Венерой, в системе чакр не получается. Тогда надо Вишудху (эфир, или вакуум-пространство) - считать Землей, Аджну - Венерой, Сому - Меркурием. Но не получится, ломается вся система. 6) Остается единственный вариант: "два Меркурия". Воздущный Меркурий - Близнецы - Вишудха. И "земной Меркурий"-Дева - Аджна. И вот тут как раз вроде вписывается. 7) Как быть с рыбками и колесом? Рыбки - золотые, зеркальные, подарок для глаз, может быть, и сочетаются с зеркальцем. Тогда Колесо Брахмы придется приписать Соме, и ему достанутся куранты. (Продолжение
Yan Korchmaryuk Оракул (92882) Приложение. Изображение чакры Сома
Yan KorchmaryukОракул (92882) 11 лет назад
Теперь о колесе Брахмы и курантах. Колесо - подарок для стоп. Что-то вроде велосипеда на однм колесе, как в цирке. Курант, помимо общеизвестного музыкального значения, имеет еще два. Курант, как танец, типа вальса, в котором все кружатся. И курант, как пестик, которым в ступке краски толкут и растирают. Как тут связать аналогию? Колесо, как мельничный жернов: перемелется - мукА будет? Или взять ось и ступицу колеса, как нирвану и шунью (пустоту) - тот центр, к которому должен стремиться каждый буддист? Кстати, Сому иногда рассматривают именно как бездонное отверстие, хранилище пустоты и абсолютного времени. Короче, я сейчас вклеиваю второй вариант, меняю рыбок и колесо местами. Пока вопрос не закрыт. Смотрите сами, логику я Вам пояснил. Будут еще конструктивные предложения - с удовольствием обсужу с Вами!
Yan Korchmaryuk Оракул (92882) Приложение. Цитата из: Символы буддизма. 8 символов удачи. (http://www.kunpendelek.ru/library/buddhism/base/symbols-of-buddhism/2679/) "Пара золотых рыб была подарена Будде богом Вишну как украшение для его глаз. Символизирует свободу от страха утонуть в океане страдания и духовное освобождение." Цитата из "8 символов" (http://sansara.net.ua/buddhism/directory/golden_fish) "Золотые рыбки. Их называют так из-за сияния исходящего от чешуи, похожей на блеск золота. Обычно, рыба является украшением и знаком благополучия рек и озер. Так эти рыбы олицетворяют полноценные богатства. Символ избавления от страданий и достижения духовного освобождения. Как рыба плывет в воде, не зная преград, так и человек, достигший просветления, не знает границ и препятствий." Далее,
Yan KorchmaryukОракул (92882) 11 лет назад
Ольга, я тут третий вариант набросал: поменял местами рога носорога и куранты. Посмотрите пожалуйста Дополнение к вопросу. Аргументация там же. Заранее благодарен.
Yan Korchmaryuk Оракул (92882) Ольга, вот четвертый, последний в данном вопросе, вариант. Поменял местами Жемчужину и Зеркало. Аргументы приведены при рисуннке в Вопросе. Здесь же иллюстрирую схемой эпифиза.
Остальные ответы
La Luna Nera Высший разум (169350) 11 лет назад
Какой Вы уникальный человек - не зная предмета - беретесь что-то систематизировать. Но я жду Выших изысканий с удовольствием, подивиться причудам человеческого ума (или безумия)
Вы немного знакомы с темой о которой беретесь судить?
Видимо поверхностно (((
Свадхистана, молодой человек, имеет природу Венеры, это сексуальная чакра, поработайте со Свадхистаной, займитесь сексом, ощутите движение энергии, со стихиями Вы тоже весьма вольно поступаете. И чего это у Вас Меркурий 2 раз??? А Венера где же тогда еще в земном знаке? Или восьмую планету неоткуда было взять))) Могу еще чакру подкинуть - чакра Хара на два пальца ниже живота, очень важная плутоническая чакра))) Там еще харакири делают по этому месту)) )
Нет предела фантазии!
почитала Вашу переписку с Сергеем и опять увидела слово И-Г-Р-А-Ю. Может пора свои силы прикладывать куда-то более разумно? Чем играете - древними знаниями? Попробовали бы в рубрику к верующим зайти и поиграть вопросами религии - загремели бы всерьез и надолго с такими играми. А здесь значит можно изгаляться кто во что горазд, да?
Yan KorchmaryukОракул (92882) 11 лет назад
Уважаемая г-жа Ла Луна! Благодарю Вас за изыскаенный комплимент. Он мне напоминает ...смесь снотворного со слабительным: и в том и в другом случае - результат специфический. ;) Но если серьезно, у Вас ошибка в логике, а именно - в тезисе. (Видимо, Вы слишком много, долго и успешно упражнялись с сексуальной чакрой, а чакру ума - оставили недотренированной....;) Вот Ваша логическая ошибка: Вы предположение, то, что еще требуется доказать (что я, якобы, не знаю предмета) - кладете в основание, как непровержимый, истинный факт. Такой паралогизм в логике называется - "порочный круг". И им грешат все, без исключения, формы общественного сознания, которые основаны не на знании, а на вере. Вы, г-жа Ла Луна, видимо, предпочитаете веровать, а не знать. Не спорю, это Ваше конституционное право. Но наука - это иная форма общественного сознания. Там положено именно знать, а не веровать. А семиотика, в оамках которой я исследую знаковые сисемы - это именно наука.
Yan KorchmaryukОракул (92882) 11 лет назад
Теперь об ошибках в Ваших доводах. Свадхистана - действительно сексуальная чакра. Потому что именно таковы соотв. эндокринные эелезы, и органы, ей соответствующие. Но во взятой мною для исследования системе распределения планет по чакрам (а ссылка на источник - была дана!), принята "восходящая восточная астрологическая система", а не "нисходящая западная астрологическая система". По этой системе Свадхистана - Юпитер, а не Венера. По формуле "Любоаь и голод - правят миром!". Я всего лишь скромно учел тот логически неопровержимый факт, что если чакра относится к стихие Воды, и обозначена знаком Юпитер, то очевидно и однозначно ее можно обозначить знаком Рыб. С этим - Вы будете спорить?
Yan KorchmaryukОракул (92882) 11 лет назад
На том же самом основании (такова принятая мною для исследования знаковая система), Венера находится после Марса и перед Меркурией, как и положено в астрологической последовательности. Венера в данном случае - воздушная, поскольку именно к стихие воздуха относится чакра Анахата в восточной эзотерической системе. Опять же, Вы будете спорить с тем, что я логически вывел ЕСЛИ (Венера И Воздух) ТО Весы?
Почему у меня "дважды Меркурий", один воздушный, другой земной - подробнейшим образом обсуждается в комментах и примечаниях к иллюстрациям. Ознакомьтесь, пожалуйста, с предметом, прежде чем выносить о нем поверхностное, и поспешное суждение.
Yan KorchmaryukОракул (92882) 11 лет назад
Насчет "кще одной чакры" - не беспокойтесь, у меня под рукой Инет, там целый контейнер и малая тележка оазных чакр описан. Но Вы же в астрологии не больно-то жалуете мелкие астероиды, а предле всего - большие планеты, не так ли? Так вот, по мимо классической семерки чакр, мне действительно была нужна восьмая. Причем на вполне определенном месте: выше Аджны, и ниже Сахастрары. И со вполне определенными стихийными свойствами - стихии Воды. Таким свойствам удовлетворяет, необходимо и достаточно, одна-единственная чакра второго порядка малости - чакра Сома. Ей я и приписал Луну-Рак.
Yan KorchmaryukОракул (92882) 11 лет назад
Теперь насчет "игры". "Палочный аргумент", типа "посмеее прилагать разум к религиозным догмам - загремите на костер инквизиции!" - это палка о двух концах! Вы забываете, уважаемая, что попЫ жгли на кострах не только ученых, типа Бруно, не только издевались над учеными, типа Галилея. А, прежде всего - жгли колдунов и ведьм. Колдуны и ведьмы - вот именно так, и никак иначе, определяют попЫ Вашу "эзотерику". 200 000 человек "колдунов и ведьм" было замучено и уничтожено за период разгула инквизиции. Вы об этом задумайтесь, уважаемая! И только гуманизм Возрождения, .Просвещение и Реформация, утвердили СВОБОДОМЫСЛИЕ как главный, основной, фундаментальный принцип человеческого общества. Что же касается "древнего" - увы, тенденцию профанизации сакрального - придумал не я. Изгаляются над сакральными шахматами-чатранжем - шахматисты. Изгаляются над сакральным Таро - картежники. Музыка, живопись, скульптура, театр ...все это когда-то было священным (сакральным). Ау, ку-ку! В каком веке живем?
Yan KorchmaryukОракул (92882) 11 лет назад
P.S. А вот за "молодого человека" - спасибо. Мне, 49-летнему дедушке, пенсионеру, у которого уже внучок подрастает - было приятно услышать от Вас рекомендацию "заняться сексом". Что ж, приезжайте - займемся! ;)
Yan KorchmaryukОракул (92882) 11 лет назад
P.P.S. Уважаемая, перечитайте правила: http://otvet.mail.ru/codex. "Ответы" - это именно игра, викторина. А категория "Гадания, Магия, Гороскопы" - раздел викторины на эту тему. А не храм, не церковь, даже не капище...