Когда инициалы (И. О. ) должны быть перед фамилией (Ф) , а когда после?

Alexander Гуру (2924), закрыт 16 лет назад
в частности: в шапке документа, по тексту документа, в подписи документа. Может какой ГОСТ есть?
Лучший ответ
Геннадий Володин Гений (52454) 16 лет назад
Если фамилия и инициалы приводятся в реквизите "Адресат" или в тексте письма, то после. Например:
Московская фабрика игрушек
Директору Карасику И. А.
или
В собрании принял участие почетный член Академии Наук Симонян Э. А.

Если же фамилия и инициалы следуют после подписи и являются расшифровкой последней, то инициалы стоят перед фамилией. Например:
Генеральный директор (подпись) Ю. М. Лещенков
или

УТВЕРЖДАЮ
Председатель правления
ООО "Консоль"
(подпись) И. В. Головин

Эти правила были приняты еще в 1973 году в так называемой Единой государственной системе делопроизводства (ЕГСД) и благополучно дожили до сего дня :-)))

ГДЕ ПИСАТЬ ИНИЦИАЛЫ: ДО ИЛИ ПОСЛЕ ФАМИЛИИ? НУЖНЫ ЛИ ПРОБЕЛЫ МЕЖДУ ИНИЦИАЛАМИ?

При адресовании должностному или физическому лицу инициалы указывают перед фамилией: В. В. Иванову, А. А. Петрову.

Инициалы отделяются пробелами, пробел — это признак нового слова.

Как и где писать С уважением Ген. директор Иванов А. А. , с запятой или без?

Слова С уважением пишутся с прописной буквы, выравниваются по левому краю. Если ориентироваться на современную практику делового письма, запятая после слов с уважением нужна (См. , например: Л. М. Васильева, Р. Е. Скворцова, Л. А. Шкатова. Документоведение. Челябинск, 2000), хотя с точки зрения пунктуации постановка запятой избыточна.

и еще см. ответы http://otvet.mail.ru/question/7834680/
Остальные ответы
Марина Махоткина Высший разум (218448) 16 лет назад
Нет законного разграничения, в обиходе считается, что инициалы впереди ставяться дабы показать свою важность и положение в обществе, в организации
Олег Демченко Мастер (2300) 16 лет назад
Перед фамилией инициалы ставятся лицами должностными, обладающими определенным весом и авторитетом, после - исполнителями и ряовыми сотрудниками.
Пользователь удален Мастер (1550) 16 лет назад
Пример
Г-ну Иванову В.И.

ттттттттттттттттеееееееекккккккккссссссстттттт

Директор ХХХ И.В.Иванов
MS Мыслитель (8280) 16 лет назад
Есть регламентирующие документы по делопроизводству, где четко расписано где и как надо писать, а главное - что...:) )
Раньше и ГОСТы были. Не знаю, действуют ли они сейчас.
Поищите в интернете либо зайдите в хороший книжный магазин.
Успехов!
Пользователь удален Мудрец (16483) 16 лет назад
ГОСТ 6.38-90
"Система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов"
Дата введения 1 января 1991 г.

1.10. В реквизитах "Подпись", "Гриф утверждения" и "Гриф согласования" должны указываться фактические должности лица, подписавшего, утвердившего или согласовавшего документ, его инициалы и фамилия.
Не допускается ставить предлог "За" или косую черту перед наименованием должности.
1.11. На документах, удостоверяющих права должностных лиц, фиксирующих факт расходования денежных средств и материальных ценностей, а также специально предусмотренных правовыми актами, подпись ответственного лица должна быть заверена гербовой печатью.
Внимание! Согласно статье 46 Федерального закона от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ с 1 июля 2003 г. впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования, установленные действующими национальными стандартами, подлежат обязательному исполнению только в части, обеспечивающей достижение целей законодательства Российской Федерации о техническом регулировании

Марья Профи (821) 16 лет назад
Раньше был закон о ведении делопроизводства. Сейчас он прекратил свое действие и вместо него нет ничего. По нему - инициалы всегда впереди.
Кадылбек Турдалиев Ученик (135) 7 лет назад
Председателя Л. Булекбаевой
Роман Александров Знаток (406) 6 лет назад
Не дожили благополучно правила 1973 года до момента, когда был задан вопрос. И неправы те, кто пишет, что вместо этого - ничего. В 2003 году принят Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 6.30-2003
"Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов", п 3.15 которого требует указывать инициалы перед фамилией адресата при адресовании документа должностному лицу (в "лучшем ответе" Г. Володина указаны оба взаимоисключающих варианта в качестве единственно правильного).
Анна А. Ученик (110) 6 лет назад
Добрый день! с 01.07.2017 введен новый Гост.
Дмитрий Приемский Ученик (167) 5 лет назад
Есть специальный ГОСТ, который описывает правила постановки фамилии и инициалов в официальных документах.

ГОСТ Р 6.30—2003:

Согласно этому документу:

1) Если документ направляется должностному или официальному лицу, то сначала следует ставить инициалы, а после - фамилию.

Например:

Генеральному директору

ООО "Восход"

А. Г. Сидорову.

2) Если в качестве адресата выступает физическое лицо, то здесь уже инициалы нужно ставить после фамилии.

Например:

Петровой Т. Н.

[адрес]

3) В расшифровке подписи / грифе утверждения документа инициалы также следует писать перед фамилией.

Например:

Генеральный директор ЗАО "Восход"

[Личная подпись] А. Г. Сидоров

_
Шумахина Гуру (3544) 5 лет назад
Рабам (физические лица, имеющих идентификационный номер, заменяющее клеймо) инициалы пишутся после, для людей свободных, инициалы проставляются перед фамилией.
РИМСКОЕ ПРАВО.
Алексей Быков Ученик (109) 3 года назад
Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 6.30-2003