В прямоугльном треугольнике один из углов равен 60 градусов, сумма гипотенузы и меньшего катета равна 57. Сколько длина

Zaika* Ученик (168), на голосовании 11 лет назад
В прямоугльном треугольнике один из углов равен 60 градусов, сумма гипотенузы и меньшего катета равна 57. Сколько длина гипотенузы??
Голосование за лучший ответ
Роза Марковна Просветленный (35821) 11 лет назад
пусть длина гипотинузы = х
Третий угол 30, катет напротив этого угла =1/2 гипотинузы=х/2 и и он всегда меньший = 57-х
х/2=57-х
1,5х=57
х=38
Глеб Пискурёв Знаток (454) 11 лет назад
путем не сложных вычислений, узнаем, что угол 60 градусов лежит между меньшим катетом и гипотенузой. Косинус угла, это отношение прилежащего катета к гипотенузе. Косинус 60 + 1/2, то есть катет в два раза меньше гипотенузы. В общем ответ 19 и 38
Александр Ученик (211) 11 лет назад
формула косинуса прямоугольного треугольника и обознач за икс меньшую сторону.