Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где лучше посадить жимолость?

Анна Зуева Ученик (137), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808915) 11 лет назад
Для съедобной жимолости выбирают открытое и солнечное, но защищенное от ветра место.

Кусты удобно высаживать по краю участка с расстоянием между растениями от 0,5 (плотная живая изгородь) до 1,5 м. Почва должна быть влагоемкой, но без застоя воды. Тип почвы – практически любой.

Сажать жимолость лучше осенью. Растения, посаженные весной, приживаются хуже, к тому же делать это надо рано – в апреле, до цветения.

Большинство сортов самобесплодны, для обеспечения перекрестного опыления понадобятся минимум два разных сорта, цветущих одновременно, а лучше три–пять. Посадочный материал (2–3-летние саженцы) должен выглядеть так: надземная часть состоит из 4–5 скелетных побегов длиной 25–35 см и толщиной не менее 5 мм у основания, корни не короче 25 см, с 4–5 разветвлениями.

Непосредственно перед посадкой готовят посадочные ямы (40х50х40 см) . В них вносят органические удобрения (до двух ведер, в зависимости от типа почвы) , а также суперфосфат (до 200 г) и калийную соль (35–40 г) .

Про уход читайте здесь

Остальные ответы
Наталья Заметта Мыслитель (8327) 11 лет назад
Вы не уточнили какую жимолость. Она бывает двух видов ( я не имею в виду сорта) -декоративная ( каприфоль) и съедобная ( очень много сортов) . Так вот, каприфоль лучше посадить по забору, она вьется и будет очень красиво, когда она зацветет, а уж аромат какой будет стоять. А после цветения на ней появятся ярко-оранжевые несъедобные ягоды. А съедобную можно посадить в любом месте, лучше всего, конечно, на солнышке, цветет она очень рано, уже в июне появятся синие ягоды, раньше, чем клубника
Яровой Владимир Мастер (1821) 8 лет назад
Опыт показывает, что те которые весь день под жарким солнцем -- выглядят угнетенно с желтыми краями листьев. Те которые часть дня попадают в тень яблони или забора - полностью зеленые.