Обясните что здесь написано в трех словах

Наталья Нургалиева Гуру (3407), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Лучший ответ
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583621) 11 лет назад
Осветительные светодиоды появились в продаже совсем недавно, но уже теперь составляют серьёзную конкуренцию традиционным источникам света, в том числе "энергосберегающим" лампам.
"Энергосберегающая" лампочка в пять раз эффективнее обычной лампочки Ильича (на самом деле, изобретенной Лодыгиным и доведенной до ума Эдисоном) : энергосберегающая лампа мощностью 20 вт дает столько же света, как лампа накаливания в 100 ватт, а тепла - раз в 5-6 меньше. Но она не очень долговечна, а содержащаяся в ней ртуть делает ее небезопасной как по истечении срока службы (куда ее выкинуть, чтобы она никого не травила?) , так и при случайном разбивании.
Светодиоды в качестве источника света еще эффективнее: у меня на потолок на даче наклеены 3 метра светодиодной ленты и подключены к автомобильному аккумулятору - потребляет эта лента 1 ампер, т. е. 12 вт, а светит примерно как лампа накаливания в 100 ватт:

По началу осветительные светодиоды всегда имели неприятный для глаза лиловатый оттенок свечения. Сейчас продается светодиодная лента, как у меня, с приятным тёпло-белым светом, приближенным по оттенку к свету ламп накаливания.
Если Вам нужно питать светодиодную ленту не от аккумулятора, а от сети ~220v - продаются специальные преобразователи. Таким способом удобно, например, организовать подсветку рабочей поверхности столешниц кухонного гарнитура. Удачных дизайнерских решений для использования такой ленты для общего освещения комнаты - в квартире, а не в дачной бытовке или дачном же клозете - я пока не встречал.
Пока что светодиоды как источник освещение сравнительно дороги: ленту я покупал год назад по 300 рублей метр (теперь она вдвое дешевле) , а светодиодные сборки, которые можно ввернуть в стандартный патрон вместо лампочки, и вовсе - лампочку Bioledex (Германия) мощностью 10 ватт, дающую света примерно как лампа накаливания 80 вт, год назад продавали за 2400 рублей. Зато, утверждается, срок ее службы - 25 лет.. . Китайските аналоги - дешевле, но их надёжность вызывает сомнения, а сборок достаточной мощности (хотя бы 6-8 вт) я не встречал. (Вот что значит фраза "относительно дешевой светодиодной ленты в качестве альтернативы дорогой светодиодной лампы" в представленной Вами статье) .

Что и с какой целью паяет автор статьи - мне непонятно совершенно (и ему, мне кажется, тоже) . Светодиодная лента - вещь, готовая к применению: ее подключают к аккумулятору на 12 вольт напрямую, лучше через выключатель. Можете отрезки такой ленты понаклеить в Вашем автомобиле - например, для освещения багажника или даже салона.
Остальные ответы
Ёрш Искусственный Интеллект (507263) 11 лет назад
Попытка получить максимум освещенности при минимальном расходе электроэнергии, и технология создания подходящего светильника.
В трёх словах: максимальная экономия энергоресурсов.