Что из себя представляет песочное тесто? Желательно ещё 3 рецепта выпечки из песочного теста.

Gushchal Знаток (338), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
✔ Бутербродская Высший разум (194441) 11 лет назад
Для песочного теста при приготовлении тортов и пирогов нужны только мука, сахар, масло и яйца. Для печенья из песочного теста яйца в рецептуру не входят.
Песочное тесто достаточно универсально, и после того как вы сделали основной рецепт, вы можете добавить в тесто какао-порошок, натёртый шоколад, или шоколадные чипсы, или столовую ложку растворимого кофе для кофейного аромата, или кокосовой стружки для получения кокосового вкуса. Для придания коржам аромата корицы, в песочное тесто необходимо добавить 1 чайную ложку молотой корицы. Или прибавление 1 столовой ложки мелко нарезанной корки апельсина или лимонной цедры придаст коржам цитрусовый аромат. Текстура песочного теста также может быть изменена при замене небольшой части муки рисовой мукой, которая придаёт коржам слегка хрустящие свойства.

Возьмём песочное тесто и фруктовую начинку.
Основные рецепты хорошо брать из книги Кенгиса и Мархеля.
Рецепт песочного теста =>> Ссылка

Песочный пирог со свежими сливами. >> Ссылка

Для пирога весом около 1 кг

Тесто (по рецепту 349 или 350) из 1,5 стаканов муки

Слив свежих около 500 г

Сахара для посыпки слив 3/4 стакана

Корицы молотой 1/2 чайной ложки

Яйцо для смазки 1

Песочный торт с масляным кремом >> Ссылка

Shortbreads- песочное печенье шотландского происхождения. Богатого и нежного вкуса, и рассыпчатое палевого цвета печенье готовят на Рождество и Новый год. Основной рецепт shortbreads (Песочного печенья) включает только четыре ингредиента: масло, сахар, ванильный экстракт и мука. В то время как сегодня они изготавливаются различных форм и размеров, в свое время их пекли из теста круглой формы, а затем разрезали на дольки, которые получили название "petticoat tails" ( примерный перевод "хвосты юбочек"). Это название относится к форме песочного клинья который был похож на колокол-хуп юбки придворных дам 12 века.
Секрет приготовления хорошего песочного печенья - это использование масла высокого качества и чистого экстракта ванили.

1½ стакана с горкой (260 г) универсальной муки
¼ ч. ложки (2 г) соли
225 г несолёного сливочного масла, комнатной температуры
½ стакана (60 г) , сахарной пудры или кондитерского сахара
1 ч. ложка (4 г) натурального чистого ванильного экстракта

Для шоколадной глазури:
180 г полусладкого или горького шоколада, мелко наструганного

В миске перемешайте муку с солью, затем просейте через сито. Отложите в сторону. В чаше миксера (или ручным миксером) , взбейте сливочное масло до однородности (около 1 мин) . Добавьте сахар и взбейте (около 2 мин) . Вмешайте ванильный экстракт, соедините все ингрединты. Раскатайте тесто в форму диска, оберните в пищевую плёнку и охладите в течение по крайней мере 2 часа или больше. Разогрейте духовку до 180° С со стойкой в ​​середине духовки. Застелите противень пергаментной бумагой. На слегка посыпанной мукой поверхности раскатайте тесто в круглую лепёшку 0,6 см толщиной. Нарежьте кружочки или другие формы с помощью слегка посыпанной мукой выемок для печенья. Выложите на подготовленный противень и поставьте в холодильник на 15 минут. (Это позволит тесту уплотниться и сохранить форму печенья при выпечке) . Выпекайте в течение 8 - 10 мин, или пока печенье не подрумянится. Охладите на решётке.
Печенье можно хранить в герметичном контейнере неделю, или замороженным.
Источник: Удачи в приготовлении.
Остальные ответы
Лена Синельникова Мудрец (16236) 11 лет назад
ТЕРТЫЙ ПИРОГ "КУДРЯВЫЙ"
200г масла или маргарина, 3 стакана муки, 2 желтка, 1,5 стакана сахара, 2ст. ложки сметаны, 0,5 ч. ложечки соды (погасить ).
Замесить крутое тесто ( если надо, добавить муки ), разделить на две части - одну побольше, другую поменьше. Большую часть раскатать и положить на смазанный противень, сверху положить начинку ( повидло, тушеные яблоки с корицей... ) и сверху потереть на терке меньшую часть теста. Испечь пирог, порезать горячим и посыпать сахарной пудрой.
Выпекать при 180 градусах, пока не зарумянится сверху.

ТЕСТО ПЕСОЧНОЕ
200г масла или маргарина, 3 стакана муки, 2 желтка, 1,5 стакана сахара, 2ст. ложки сметаны, 0,5ч. ложечки соды ( погасить ).
Раскатать тесто и формочками выдавить печенье. Выпекать, пока не зарумянится.

ПЕСОЧНОЕ ПЕЧЕНЬЕ С МАЙОНЕЗОМ
1ст. сахара растереть с 1 яйцом. добавить банку майонеза ( 250г ),1 пачка маргарина (растопить) + 3,5ст. муки. Перемешать. Пропустить через мясорубку (вместо ножей надевается специальная насадка с фигурными отверстиями для печенья). Или раскатать тесто и выдавить печенье формочками.

Печенье ДОМАШНЕЕ
Яйца взбить с сахаром добела, добавить размягчённое масло или маргарин, соду, ванилин и, добавляя муку, вымесить очень крутое тесто. Раскатать, вырезать фигурки, уложить на смазанный маслом противень и выпекать в духовом шкафу. Готовое печенье посыпать сахарной пудрой.
Муки- 3 стакана.
Сахар – 1 стакан.
Яйца- 2-3 шт.
Масло – 250 гр.
Ванилин – 0,5 ч. л.
Сода – 0,5 ч. л.
splena Просветленный (20888) 11 лет назад
вот рецепт песочного пирога с грушами. В нем песочное тесто рассыпчатое и в то же время мягкое
тесто:
•100 г сливочного масла или маргарина
•100 г сахара
•1 яйцо+2 желтка
•2 ч. л. разрыхлителя
•250-300 г муки
безе:
•2 белка
•100 г сахара
также:
•2-3 груши (или яблока)
Готовим тесто.
Масло растереть с сахаром. Добавить яйцо и желтки, перемешать. Добавить разрыхлитель и муку, замесить не крутое тесто. Груши почистить, удалить сердцевину, нарезать ломтиками толщиной 5-7 мм. Форму (у меня форма диаметром 27 см, и высотой 3 см) смазать маслом или застелить бумагой для выпечки. Выложить тесто, разровнять, сделать бортики. Выложить груши, разровнять.
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку, выпекать в течение 25-30 минут.
Затем пирог достать из духовки, немного остудить. Духовку переключить на 150 градусов.
Белки с сахаром хорошо взбить. С помощью кулинарного шприца выложить белки на пирог, можно выложить сеточкой. Если шприца нет, белки можно выложить в полиэтиленовый пакет, сделать отверстие, и выдавить белки. Поставить пирог в разогретую до 150 градусов духовку.
Выпекать еще около 15-20 минут (белки должны немного зазолотиться) .
Готовый пирог надо аккуратно разрезать, так как безе сильно крошится
Симонова Галина Мыслитель (5390) 11 лет назад
Рецепт печенья «Кофе в зёрнах». Вкусное рассыпчатое печенье с шоколадно — кофейным вкусом. Хорошо к чаю, кофе и какао.

Рецепт «Печенье песочное». Печенье это печётся очень быстро, можно сделать и сладким- к чаю, и солёным- к пиву и как основу для бутербродов. Вкусно, быстро и просто.

Пирожки из песочного теста готовятся за 15 минут- хрустящие, с тонкой корочкой и вкуснейшей начикой, так же быстро съедаются, как и пекутся… Пирожки “Мгновенье” из песочного теста
ксю ксю Fascination® Оракул (72273) 11 лет назад
тесто : стакан и еще полстакана муки, треть стакана сахара, пакетик разрыхлителя, щепоть соды, масло сливочное (больше чем полпачки) 1яйцо, все перемешать скатать в шар и холодильник часа на 2, выложить в форму с бортиками (разьемную) тесто тонким слоем накрыть пергаментной бумагой и высыпать упаковку обычного гороха выпекать в духовке до золотистого цвета, остудить форму наполнить по своему усмотрению...