Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое «винтокрыл» , кто знает как он выглядит?

Rich Просветленный (35605), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Groos Гений (75557) 16 лет назад
Винтокрыл (комбинированный вертолёт, конвертоплан) — воздушное судно тяжелее воздуха, имеющее несущие винты и движители (пропеллеры, реактивные двигатели).

Представляет собой комбинацию вертолёта и самолёта: имеет крыло, оперение, несущие винты, как у вертолёта, и тянущие винты, как у самолёта. Винтокрыл может так же, как и вертолёт, производить вертикальный взлёт и посадку, а наличие крыла и двигателей с тянущими винтами позволяет ему развивать достаточно большую скорость горизонтального полёта (свыше 500 км/час). Также применяется схема конвертоплана, когда воздушные винты при взлёте работают как несущие, а для перехода к горизонтальному полёту поворачиваются вокруг поперечной оси. Два существенно разных режима полёта приводят к множеству компромисов в технических решениях и, как следствие, к низкой эффективности данного летательного аппарата. После нескольких катастроф применяется ограниченно.
Первый винтокрыл «Ротодайн» (en) был построен в конце 50-х гг. XX века английской фирмой «Фейри». Этот винтокрыл имел один реактивный несущий винт и два тянущих воздушных винта. Его полётная масса составляла 17,7 т., скорость полёта до 312 км/ч.
В СССР в 1960 был построен винтокрыл поперечной схемы Ка-22 (конструкции Николая Камова) с двумя несущими винтами и двумя турбовинтовыми двигателями (конструкции Александра Ивченко) по 4300 квт (5900 л.с.) и полётной массой в 37 т. После ряда катастроф во время испытаний в начале 1960-х годов было решено не пускать Ка-22 в серийное производство, а все работы над ним прекратить (сохранилось всего 4 машины). С тех пор в России винтокрылов не создавали.
V-22 Osprey
В США работы над летательным аппаратом, весьма похожим на винтокрыл Ка-22, продолжили и «доводили» его более 30 лет.
Сейчас в США имеется аппарат по схеме конвертоплана V-22 Osprey (en) с полётной массой 27,4 т. и скоростью полёта в самолётном режиме 555 км/ч, а в вертолётном режиме 185 км/ч.

Остальные ответы
Учитель. Оракул (71342) 16 лет назад
Крылья с винтами поворачиваются.,и может с места взлетать.
Nau Просветленный (23638) 16 лет назад
Камов Ка-22 "Винтокрыл"

Развитие отечественного и зарубежного вертолетостроения открывало перспективы применения винтокрылых аппаратов в качестве транспортного средства для перевозки грузов большой массы на огромной территории нашей страны в условиях отсутствия развитой аэродромной сети. В середине 50-х годов ОКБ принимает революционное решение строить по тактико-техническим требованиям, заданным Министерством обороны, экспериментальный винтокрыл Ка-22 поперечной схемы с двумя несущими винтами на концах консолей крыла и двумя тянущими винтами. Это был новый для отечественной авиации тип летательного аппарата, сочетающего в себе достоинства вертолета, способного выполнять вертикальные взлет и посадку, и самолета, имеющего большие, по сравнению с вертолетом, грузоподъемность, дальность и скорость полета.

Главное внимание коллектива создателей винтокрыла Н. И. Камов сосредоточил на конструировании скоростных несущих винтов, определявших возможность достижения комбинированным летательным аппаратом скорости 400...450км/ч. На больших скоростях полета крыло аппарата должно было максимально разгрузить несущие винты, обеспечив малые коэффициенты сопротивления. Это позволяло иметь окружную скорость концов лопастей, равную скорости звука, а несущему винту работать на режиме, близком к режиму авторотации. Принципиально важным оказалось решение Н. И. Камова на больших скоростях полета машины сохранить на несущих винтах минимально необходимую нагрузку, достаточную для демпфирования их колебаний и обеспечения устойчивого поведения при маневрировании.

Julia Мыслитель (6824) 16 лет назад
))) а в украинском языке абсолютно все виды вертолетов называются "гвинтокрилами"
Арк Дорнан Профи (504) 6 лет назад
ВИНТОКРЫЛ - ЭТО ТО, ЧТО ТЫ ДОЛЖЕН ОХРАНЯТЬ ДЕННО И НОЩНО, ВСЕ ОСТАВШИЕСЯ 500 ЛЕТ!!!!