Почему в ВУЗах до сих пор преподают Pascal, несмотря на то что лучшим языком считается C?

Гастарбайтер Мыслитель (7332), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Алекс Куха Высший разум (446806) 11 лет назад
Среди бесплатных и имеющих IDE (среду разработки) языков высокого уровня он был до некоторого времени единственный. . Альтернатива - Фортран Watcom, но он стал отдельным проектом через год после PascalABC.NET. Кроме того, Фортран ещё менее применим, там нет объектов, к построению интерфейса менее пригоден, слабая интеграция с ОС. А с паскалем - широта средств под единым синтакисом.
Для начинающих почти идеальный выбор. Для си, особенно С++ необходима определённая подготовка.
В ВУЗах цель - обучить составлению алгоритмов, показать на практике реализацию изучаемой терминологии. си всё же более профессиональное средство и знание паскала никак не повредит его изучению в дальнейшем. Изучение синтаксиса не самое трудное. И вряд ли найдутся люди, которые посчитают общение с паскалем потерянным временем
Остальные ответы
MaXX1020 Оракул (55925) 11 лет назад
Некоторые думают, что он проще, ну или по инерции ибо другого не знают)
Маргарета Гертруда Зелле Мудрец (13310) 11 лет назад
правильно, а в школах букварь.... хотя можно и гарри потера...))))
Стас МакаровМудрец (10429) 11 лет назад
Видимо свои ответы вы считаете совершенно не банальными?
Маргарета Гертруда Зелле Мудрец (13310) каков вопрос - таков ответ...
ZzZ Гуру (2805) 11 лет назад
Потому что в Паскале наиболее понятный синтаксис для начинающих!
Александр Васильев Мастер (1319) 11 лет назад
Паскаль - учебная программа, как образец
Marginal Мастер (2414) 11 лет назад
А ты сможешь дать обоснованный ответ Почему это си лучше паскаля?
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (426239) 11 лет назад
Политеист +100500.
Паскаль для обучения гораздо лучше и проще. А тому, кто уже умеет программировать, по большому счету пофиг на чем писать.
Рязанский Гуру (3173) 11 лет назад
Там не преподают паскаль, там учат программировать на примере языка паскаль - он наиболее прост для начинающих.