Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

История игры Морской бой?

Madeleine Высший разум (131690), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
КириллЛещенко Гений (54967) 16 лет назад
Игра была "придумана" в 1931 году Милтоном Брэдли (Milton Bradley).
Точнее "настольная игра" выпущена его компанией как коммерческий продукт.
Идея игры пришла во время первой мировой войны, в которой было много морских сражений.
Хотя есть данные, что игра существовала в "бумажном" варианте (как мы в школьные годы играли) существенно раньше, еще до Первой мировой войны, и истинный автор неизвестен.

[В 1860 году молодой печатник Милтон Брэдли впервые решил самостоятельно заработать денег. Собрал друзей и назвал компанию в честь себя любимого – The Milton Bradley Company. Первым заказом было изготовление литографии кандидата в президенты Авраама Линкольна. Литография не принесла ожидаемого успеха: Линкольн был изображен на ней без своей знаменитой бородки… Компания металась от пазлов к конструкторам и развивающим игрушкам. Настоящий прорыв произошел в 1949 году. Это был «сладкий» год для The Milton Bradley Company: она выпустила на рынок Candyland (Конфетная страна) . Candyland стала любимой игрой каждого маленького американца. Кому не захочется жить в шоколадном замке, стоящем на кисельном берегу молочной реки, посреди рощи карамельных деревьев!
Однако достижения Milton Bradley на этом не заканчиваются. В 1966 году компания выпускает игру Twister. Twister сразу становится хитом после того, как известный телеведущий Джонни Карсон сыграл в нее в прямом эфире своего вечернего шоу с Евой Габор. Полутораметровый мат с разноцветными кружочками покорил сердца людей с первого взгляда. В 1984 Hasbro за счет поглощения The Milton Bradley Company и ее дочерней компании Playskool становится самым крупным на тот момент производителем игрушек. ]

А в 1982 году после "Фолклендского кризиса" между Аргентиной и Англией появилась версия игры в виде паззлов, “Batalla Naval” - в испанской (аргентинской) версии, или “Navy Battle” - в английской версии.

Ну а теперь существует много компьютерных версий.
Вот например: http://games.look.ru/seabatle/
Играйте на здоровье.
В частности, если захотите отвлечься от игры "Ответы@mail.ru". :-)
Остальные ответы
Не АЙС! Мудрец (15780) 16 лет назад
Начинается где-то в первом классе на задних рядах.
Карл Мастер (1763) 5 лет назад
Морской бой» был изобретен в 1870-х годах бурлаком Петром Кондратьевым, решившим таким образом отвлечь себя и товарищей от изнуряющего, тяжкого труда. Судя по всему, игра не только понравилась, но получила широкое распространение среди других слоев населения и успешно дошла до наших дней.