Сколько во времена рабовладельческого строя стоил раб, рабыня, в пересчёте на современные (2012 года) российские рубли?

Кеель Просветленный (40998), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
天_моДЕДубА. моту-детин
Лучший ответ
Андрей Мыслитель (6140) 11 лет назад
Рабство в Древнем Риме

Там же кто-то уже переводил в нынешние цены :-)
В разное время по разному, но в целом от 200 рублей и выше. Зависит от спроса-предложения (После войн больше) . В отдельных случаях, как например за красивых молодых рабынь, платилось и до 9000 р.
Но конечно нужно учесть, что стоимость драгоценных металлов в отношении потребительской корзины в те времена могла быть другой.
КеельПросветленный (40998) 11 лет назад
Только не понятно:
1. Это там российские 2012 года рубли?
или советские?
или другого года послеперестроечной России?
или вообще царские?
Следует также учесть, что в разные годы всех трёх эпох стоимость рубля сильно различалась (в разы).
2. А может быть "р." означает вовсе не рубли, а какую-нибудь другую денежную единицу?
Это в источнике русская р или латинская p?

Запросил там (в Википедии) источник цен на рабов.
Андрей Мыслитель (6140) Нашел! ! Франк Коуэл. Древний Рим. Быт, религия, культура Глава 4 Цены на рабов Цены даны в денариях 4,5грамма х 34,85руб/грамм = 157рублей (Хотя вики оценивает его в 3$ - около 100 рублей) . Тогда цены от 500 денариев (78500 рублей) . Хотя там же "..свидетельствует, что на девушку низкого происхождения, продававшуюся за 150 денариев, не нашлось покупателя.. ", а это 23550 рублей.