Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какая стадия жизненого цикла кишечнополостных способствует из расселению

Рома Васев Ученик (96), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
sir Victor Высший разум (457003) 11 лет назад
Кишечнополостны́е, или радиальные животные (лат. Coelenterata, Radiata) — группа многоклеточных беспозвоночных животных. Обычно под этим названием объединяют два современных типа: стрекающих (Cnidaria) и гребневиков (Ctenophora).

Из современных кишечнополостных животных наиболее простой жизненный цикл у коралловых полипов.
Оплодотворенное яйцо полипа дробится. В результате образуется большое количество мелких клеток, расположенных в 1 слой в виде полого шарика. Позже часть клеток погружается внутрь, получается двухслойный зародыш. Из его внутреннего слоя впоследствии формируется энтодерма, а из наружного слоя - эктодерма будущего кораллового полипа.

Эктодерма покрыта многочисленными мелкими ресничками, при помощи которых зародыш получает возможность плавать. С этого момента он превращается в личинку, называемую планулой. Планула не способна питаться и размножаться. Она некоторое время плавает в толще воды, затем опускается на дно, прикрепляясь к нему передним концом.

После этого на верхнем конце планулы прорывается ротовое отверстие и образуется венчик щупалец. Так возникает первый коралловый полип. У колониальных форм этот полип вскоре выпочковывает на себе других полипов, те, в свою очередь следующих и т. д.

Иначе протекает жизненный цикл у гидроидных и сцифоидных.
Дробление яйца и развитие планулы происходит у них так же, как у коралловых полипов, так же возникает и первый полип - основатель колонии, а потом и вся колония. Однако полипы гидроидных и сцифоидных лишены способности к половому размножению, зато они отпочковывают или отделяют не только подобных себе полипов, но и совершенно не похожих на них медуз. Медузы и являются половыми особями.

Образование медуз происходит по-разному.
У гидрополипов медузы возникают из почек. Вначале они внешне похожи на обычную почку, на которой развивается полип. Медузоидная почка сильно увеличивается в размере, становится полупрозрачной, внутри ее появляется четыре радиально расположенных канала и отходящий от места их пересечения ротовой хоботок. Молодая медуза внешне напоминает маленький колокольчик или зонтик. Вскоре она отрывается от колонии полипов и уплывает.

Медузы самостоятельно питаются, увеличиваются в размерах, затем у них вырабатываются половые железы. Яйца и сперма выбрасываются прямо в морскую воду, где происходит процесс оплодотворения яиц. Из яиц возникает личинка - планула.

У сцифоидных, полипы часто не образуют колоний. Возникшие от почкования полипчики отделяются от материнской особи. Вскоре полип изменениются: его щупальца укорачиваются, а на теле появляется ряд кольцеобразных перетяжек, которые становятся все более и более глубокими, как бы врезаясь в тело полипа. На этой стадии развития сцифистома называется стробилой.

Затем, начиная с верхнего конца, от полипа по одному отделяются образовавшиеся в ходе стробиляции диски, которые представляют собой маленьких медуз с изрезанными краями зонтика. Их называют эфирами. Переворачиваясь ротовой стороной вниз, эфиры уплывают от полипа. Они питаются, растут и превращаются в крупных, половозрелых сцифоидных медуз, размножающихся исключительно половым путем.

В жизненном цикле наблюдается правильная смена донного, сидячего, часто колониального поколения, размножающегося вегетативно с поколением свободноплавающим, одиночными медузами, размножающимися половым путем.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Кишечнополостные
http://medusy.ru/jizn_cikl/index.shtm

Удачи Вам!