С какой скоростью движется клин?

kix ...93 Ученик (93), закрыт 11 лет назад
На наклонную грань гладкого клина массой М = 5 кг, покоящегося на горизонтальной гладкой поверхности стола, кладут маленькую шайбу массой m = 1 кг так, что в момент касания скорость шайбы равна нулю, а расстояние от нее до поверхности стола равно h = 0,1 м. На острие клина его наклонная грань гладко переходит в горизонтальную плоскость. С какой скоростью движется клин после того, как с него съехала шайба? Ответ округлите до второго знака после запятой.
Лучший ответ
Excelsior Просветленный (43612) 11 лет назад
Начальная энергия системы равна E = mgh, а начальный импульс равен нулю. Пусть конечная скорость клина равна V, а шайбы - v. Тогда, по закону сохранения энергии,

mgh = MV^2 / 2 + mv^2 / 2.

По закону сохранения импульса

0 = MV - mv.

В этой системе из двух уравнений известно всё, кроме V и v. Исключая из нее v, вы сможете найти V. Справитесь?
Остальные ответы
Игорь Иванов Просветленный (38516) 11 лет назад
Никуда он двигаться не будет.