Откуда повелась русская, традиция поминать водкой и куском хлеба на могиле умерших? В чём идея и что этим имеют ввиду?

Надежда Удачи Ученик (145), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Агафон Прохоренко Просветленный (41861) 11 лет назад
Языческие обычаи, ровно как и монеты в воду кидать.... Все от безверия, народ больше 70 лет в атеистической среде воспитывался
Остальные ответы
123 Гуру (4386) 11 лет назад
По идее поминать алкоголем нельзя, это уж от опойков эта традиция пошла, да и не солидно чаем)
Виктор Михайлов Мудрец (11494) 11 лет назад
Думают, что они в аду мучаются от нехватки пищи, поэтому им кладут все потребное.
Mowgley Просветленный (40049) 11 лет назад
Спиваемся, а колбасу жалко - хлеб
Василий Иваненко Мастер (1761) 11 лет назад
Традиция поминовения водкой и куском хлеба на могиле умерших, не русская, и не имеет никакого отношения к русской культуре. Напомню, что русская культура основана на Православном Христианстве.
традицию поминовения водкой и куском хлеба на могиле умерших можно и нужно назвать советской традицией, когда люди забыли все нормы поминовения, которые были у их предков, то выдумали свою традицию.
Православное Христианство (а русская культура никогда не шла против него) говорит о том, что вообще нельзя поминать спиртным, а поминовение водкой и куском хлеба на могиле умерших это вообще кощунство.

sergei ddd Оракул (93912) 11 лет назад
Это халявщики придумали, чтобы побухать нахаляву, типа пришёл помянуть - должны сто грамм налить.
Заблудившийся партизан Просветленный (30916) 11 лет назад
Идея простая. В случае чего ОНИ вернутся.
Serg Havr Искусственный Интеллект (189340) 11 лет назад
Сходи на войну, в крайнем случае в тайгу на охоту, или в море на рыбном сейнере тонн 600 месяца на четыре, после расскажешь, что такое водка.
Сидите там пригрелись и еще учите жить.
Александр Щукин Искусственный Интеллект (568760) 11 лет назад
К ответу Василия Иваненко добавить нечего. Всё абсолютно точно и верно.
bagram3 Оракул (79507) 11 лет назад
От языческих тризн.
Услада усопшему из этого мира.
ОБЕЗЬЯНКА Оракул (74056) 11 лет назад
Русская традиция -- чтение молитв по усопшему и поминовение рыбой и киселем. Это сейчас на поминках говорят о чем угодно, а правильно надо говорить об усопшем или лучше помолчать.
ZаИц ХаРоФыЙ Оракул (68895) 11 лет назад
Не русская, а советская. А на Руси молитвой поминали. А покойнику ставили стакан воды и сверху кусочек хлеба. Это потом рьяные поклонники алкоголя придумали водку наливать.
<<<Kо$тяр@<< Знаток (336) 7 лет назад
Это с войны. Бойцам наливали спирт чтоб те могли хоть малость успокоиться перед боем или после, побороть страх, или согреться в холодном окопе. Именно после Первой мировой и Революции, а особенно ВОВ у нас появилось всесоюзное пьянство. В царские времена русские были одной из самих не пьющих нации.