Могут ли соседи оформить дом на себя?

наталия пппппп Знаток (264), на голосовании 11 лет назад
У нас есть дача, дом разделен на две равные доли, одна доля принадлежит моей маме другая дальним родственникам. . Родственники же давно претендуют на нашу долю, просят ее выкупить, предлагая при этом смешные суммы. . и вот они решили провести газовое отопление на своей половине дома и говорят, что для этого моя мама должна выслать им ксерокопию своего паспорта. . Чем это может нам грозить и не могут ли они по ксерокопии оформить на себя нашу долю? Дача находиться в другом городе и ехать туда моей маме сейчас тяжело так как придется отпрашиваться с работы. . А соседи в этом городе живут давно и у них там много знакомых. . могут ли они с помощью знакомых провести аферу и оформить на себя нашу долю?
Голосование за лучший ответ
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143941) 11 лет назад
Законно по копии паспорта ничего не сделать с долей.
злато-серебро Оракул (93958) 11 лет назад
Вряд ли, имея на руках только ксерокопию паспорта, соседи могут оформить строение полностью на себя. А для того, чтобы провести газ на свою половину, соседям не нужна ксерокопия паспорта Вашей матери.
Если вы хотите продать свою половину, можете назначить свою цену. Если соседи не согласятся, имеете право продать ее посторонним. Но если появится реальный претендент, вполне возможно, что тогда и соседи захотят выкупить вашу долю за ту цену, что вы считаете реальной.
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (152068) 11 лет назад
Нет, ничего они не сделают. Для регистрации сделки с вашей частью дачи необходимо личное присутствие вашей мамы.
Sergey Искусственный Интеллект (153789) 11 лет назад
аферистов посадят. особенно нотариуса или сотрудника Росреестра