Диагноз: гайморит и отит, промывать нос нельзя. Кто знает, каким образом избавляться от гайморитных эти накоплений, так

Юта Мудрец (11541), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Ну в общем, от гайморитных этих накоплений в пазухах?
Лучший ответ
человечек Просветленный (31333) 11 лет назад
а кто сказал что нельзя? ! вообще промывание делают, правильно и с препаратами в поликлинике, плюс капли и антибиотики. если не слишком запущено то обойдетесь этими средствами, а если сильно то делают операцию прокол пазух в поликлинике.
ЮтаМудрец (11541) 11 лет назад
Врач-лор, лечащий, сказал, что нельзя...
человечек Просветленный (31333) у племянницы весной было такое, отит и гайморит, ужасные головные боли запустила слишком. ходила в поликлинику неделю, делали промывание прям там в больнице, капли назначили с антибиотиками и любый сосудосуживающие, еще антибиотики в таблетках точно не знаю название, но вылечили всё нормально. в уши капли отипакс, и "болкаду" делали (уколы).
Остальные ответы
Павел Касьянов Гуру (4026) 11 лет назад
Я лечился м помощью синупрета, пил его, чуть больше недели, и всё прошло.
Вадим Калашников Мастер (2245) 11 лет назад
Сходи на кукушку, лор назначит.
На крайний случай есть такая замечательная процедура, как прокол пазух.
ЮтаМудрец (11541) 11 лет назад
Я же говорю, что промывать нельзя. Это и есть кукушка.
Френк Кролик Профи (815) 11 лет назад
От гноя. Пазухи прокалывают иглой и шприцем вытягивают гной
StinaserПрофи (614) 11 лет назад
возможно Вы хотели сказать шприцом промывают синусы. просто мне делали пункции, и это явно не похоже на высасывание ))
StinaserПрофи (614) 11 лет назад
возможно Вы хотели сказать шприцом промывают синусы. просто мне делали пункции, и это явно не похоже на высасывание ))
Альберт Гуру (2671) 11 лет назад
Антибиотики колют бывает, что пазухи вскрывают.
Ирэн Ницше Искусственный Интеллект (213155) 11 лет назад
1. Сухое тепло на пазухи НЕ БОЛЕЕ ОДНИХ СУТОК. Можно взять маленький мешочек (если нет мешочка, можно воспользоваться чистым детским носочком) , прокаливаем крупную соль на сухой сковороде. Мешочек с солью кладем на переносицу и греем. Если не хочется возиться с мешочком, можно прогревать нос и пазухи вареными яйцами, пока они теплые. Можно использовать компресс из мешочка с рисом, крупой, солью или сваренное вкрутую яйцо, обернутое платком. Держать такой компресс нужно до тех пор, пока идет тепло. ЕСЛИ БОЛЬ УСИЛИВАЕТСЯ - ПРЕКРАТИТЬ
2. Принимать позу, в которой боль меньше
3. синупрет или Синуфорте по 1 таб 3 раза (это растительное)
4. Обязательно капли в нос типа називин или похожие 3 раза в сутки с равным интервалом, пока носовое дыхание не станет свободным. При гайморите без этого нельзя. Чередовать с п. 5
5.Купите в аптеке камфарное масло 30 мл, добавьте в него 10 капель настойки прополиса (тоже в аптеке) , капать в нос 3 раза в день по 2-3 капли, смазывать надбровные дуги, гайморовы пазухи - проходит даже застарелый гайморит.
6. Взять кусочек толстой льняной ткани, вырезать в форме печатной буквы "Т" по размеру носа и области бровей. 1 ст. ложку меда подогреть и нанести на вырезанную ткань. Сделать компресс. Сверху целлофан, косынка и в постель. 10 процедур (кому бывает достаточно и 5) и гайморита как не бывало.
7. Промывайте нос соленой водой. Почему нельзя? можно, но надо правильно! Для этого половину чайной ложки соли надо растворить в стакане теплой воды. Промывать с помощью пипетки, наклоняясь над раковиной, чтобы туда стекала вытекающая из носа жидкость. Набрав раствор, наконечник спринцовки введите в ноздрю и, сжимая баллон, направьте струю в сторону носоглотки по нижней стенке полости носа. Так же промывают вторую половину носа. Направлять струю вверх не рекомендуется, так как там находится чувствительная обонятельная зона. Во время промывания задержите дыхание. После процедуры желательно минуту-две подышать спокойно, чтобы вязкая слизь успела раствориться, «отмокнуть» , а потом можно сморкаться.
Не бойтесь, в дыхательное горло не попадет - вытечет или в обычное глотательное горло (глотку) , или в другую ноздрю, или выльется из той же. Резиновую грушу можно купить в аптеке.
Втягивать воду с ладони, то есть со струей воздуха, небезопасно: она может попасть в гайморовые и другие придаточные пазухи носа и вызвать их воспаление.

Если за 1-2 суток боль не уменьшится - нужен антибиотик.
Если усилится - он нужен немедленно.

7. Капала-Бати пранаяма. Это из йоги- очищение пазух дыханием.
Метод 1.
Сядьте прямо, как статуя фараона, и делайте быстрые вдохи и выдохи из обеих ноздрей, как будто бы задуваете пламя.
Метод 2.
Быстро вдыхайте через левую ноздрю и медленно выдыхайте через правую. Затем, быстро вдыхайте через правую и медленно выдыхайте через левую. Повторяйте этот процесс снова и снова. Делайте 50 раз, принимая один цикл вдоха и выдоха за один раз. Например, вдох через левую ноздрю и выдох через правую составляют вместе один раз.

НЕТ ЭФФЕКТА - антибиотик. Покупайте клиндамицин и пейте по инструкции. Либо прокол пазухи у ЛОР-врача.
Источник: врач
Елена ФилатоваПросветленный (27802) 11 лет назад
а вы точно врач? сомнение не вызывает только последние две строчки ведь речь идет именно о гнойном гайморите уже с осложнением на ухо!
Ирэн Ницше Искусственный Интеллект (213155) 1. Гайморит не может давать осложнения на ухо. Гайморит и отит - осложнения ринита, а друг с другом не связаны. 2. С чего вы решили, что речь о гнойном гайморите, а не о катаральном? Без рентгена это можно узнать только лечением ex juvantibus, что я и пытаюсь сделать.