Скажите, а вот что нужно делать, если случился приступ эпилепсии? Вот уже второй случай такой на моих глазах..

L.S. Ученик (88), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
И такое возможно? А как это предотвратить?
Дополнен 11 лет назад
даниил хлимоненков Спасибо большое
Дополнен 11 лет назад
Вячеслав Налетов Ага, очень смешно. . Но когда человек падает, начинает задыхаться и судорожно дергаться, то почему-то не до смеха
Дополнен 11 лет назад
Аннушка Спасибо, конечно, но мне-то зачем?) ) Человека я не то, что бы не знаю, но и в первый раз вижу Оо
Дополнен 11 лет назад
При мне вот тоже ложку в рот в первую очередь вставляли. . Ну, после того, как перевернули на бок, положили на ровную поверхность и под голову что-то мягкое. .
irma x, я сама, как первый раз увидела, так мне плохо чуть не стало. . Страшно это. . А о первой помощи я и думать не могла. . а вот так вот не окажись никого рядом и.. все. .
Павел Алексеевич, Еще бы понять, как эту сердечно-легочную реанимацию оказать..
Лучший ответ
ва Профи (579) 11 лет назад
Что же все-таки можно сделать для больного эпилепсией? Прежде всего, больного нужно уложить на ровную поверхность. Вы можете также подложить ему что-то мягкое под голову, расстегнуть воротник или освободить его от очень тесной одежды. Ни в коем случае не перемещайте больного из одного места в другое. Это можно и нужно сделать только в том случае, когда больной во время приступа находится рядом с острыми углами окружающих предметов, возле воды или чего-либо другого, что может нанести ему реальный вред.

Очень важно при оказании первой помощи больному эпилепсией, повернуть его голову набок для предотвращения западания языка. Также это предотвратит попадание большого количества слюны в дыхательные пути. Если больной во время приступа начал рвать, необходимо повернуть на бок все тело.

Это, в принципе, все, что Вам стоит сделать. Чаще всего такой приступ проходит через 3 - 4 минуты. Если приступ длится больше пяти минут, если он произошел с беременной женщиной или с человеком, который получил травму головы, обязательно вызывайте скорую помощь.

После приступа можно ввести больному противосудорожный препарат, если таковой прописан ему врачом. Препараты в виде маленькой клизмы вводятся ректально, для более быстрого устранения судорог. Уже через 15 минут человека полностью отпустит судорожное состояние.

Довольно часто с людьми, которые страдают от эпилепсии, случаются приступы, которые проявляются только ритмичным частым морганием. Во время такого приступа Ваша помощь им не понадобится. Единственное что Вы можете сделать – это остаться с больным до тех пор, пока его сознание не восстановится и он полностью не придет в себя.

Что касается психомоторных эпилептических приступов, то они сопровождаются нарушениями восприятия, неясными телесными нарушениями, нарушениями эмоционального состояния и страхом. Чаще всего после приступа больной забывает обо всем, что с ним только что происходило.

Во время такого приступа Вам не стоит вмешиваться в действия больного. Не удерживайте и не успокаивайте его. Постарайтесь только оградить больного от возможной опасности нанесения себе реального вреда. Если опасности нет, спокойно наблюдайте за действиями больного, не произнося при этом ни слова. Приступ пройдет сам по себе. Врача в таких случаях можно и не вызвать. Срочная госпитализация требуется больному эпилепсией в случае, когда эпилептические приступы возникают один за другим, и человек никак не может прийти в себя.

Источник: http://www.tiensmed.ru/news/epilesyati-2.html
Остальные ответы
Сангвиний Гуру (3373) 11 лет назад
Главное чтобы человек во время приступа не подавился собственным языком
Вячеслав Налетов Профи (563) 11 лет назад
Главно понять что это приступ, а не человек по синьке упал, а то еще алкаша откачивать будете.
Алёнушка Мудрец (13424) 11 лет назад
Обратитесь к эпилептологу, необходимо обследование, ЯМРТ, ЭЭГ, ЭхоЭГ, беседа с врачем и назначение АК (Антиконвульсантов)
Источник: Жизненный опыт
irma x Гуру (4632) 11 лет назад
Ложкой надо! я это я запомнила в первую очередь!

"Очень важно при оказании первой помощи больному эпилепсией, повернуть его голову набок для предотвращения западания языка. "©

повернуть на бок, разжать зубы иногда надо, чтоб не захлебнулся пеной, а у него судорогой сводит челюсти. Ложкой разжимают. И держат больного, пока он бьется чтоб не убился ни обо что. и скорую быстро-быстро надо.

Видела раза три, как быстро реагировали люди рядом находившиеся ( я даже понять ничего не успела - 2 раза в поезде, один в кафе
Natalia Stanko Мастер (1337) 11 лет назад
Такое когда-то было с моей подругой, то первое, что я помню ( это было в детстве) , то надо сделать так, чтоб язык не запал (придерживали его ложкой) и зачем-то накрывали лицо темной тканью.
Павел Алексеевич Гуру (2725) 11 лет назад
Делайте так, как написал Даниил, и никаких ложек в рот. Только десна или зубы повредите, а еще он вас укусить может. В момент приступа больной все равно не дышит из-за спазма грудных мышц, а пена из-за рта еще никого не убивала.
Затянувшийся приступ может вызвать остановку дыхания и сердцебиения, по этому будьте готовы оказать сердечно легочную реанимацию.
Олег Казаков Мастер (1485) 6 лет назад
Просто ничего не делать. Главное не суйте ему в рот ложки и другие предметы, если у вас нет желания ему сломать зубы. Сядьте рядом на колени и положите голову больного к себе на колене в лучшем случае если что постилить мягкое под голову. Держите голову больного повернув её на право тогда он не чего не проглотить типо своего языка. Желательно чтобы держали его руки он тоже их может несильно травмировать но главное голова. Если приступ длятся больше 10 мин вызывайте скорую, если судороги прекратились в течения 7 мин примерно не нужно его бить по лицу что бы он очнулся просто постарайтесь доставить его домой так как он может не прийдя в сознания просто уснуть. Предотвратить приступ не реально, есть виды эпелепсии типо приобретенная симптоматическая факальная эпелепсия которой я болею сам уже 12 лет, тогда человек может узнать симптомы перед началом приступа в моём случае это немеет вся левая сторона. Не делайте глупостей и главное сами не нервничайте.