Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В какой стране находится самая крутая в мире железная дорога

Пользователь удален Просветленный (25437), закрыт 16 лет назад
высота над уровнем моря более 2 км
Лучший ответ
Юрий Чернов Высший разум (115026) 16 лет назад
Швейцария.
железная дорога к вершине Пилатус (Pilatus) с углом наклона 26º - самая крутая в мире зубчатая железная дорога (и старейшая в Европе) ;

Ещё информация.
Другая крутая железная дорога в мире - "Катумба-Синик " в Голубых горах шт. Новый Южный Уэльс, её уклон равен 1:0,82. Поездка на этом фуникулере занимает 1 мин. 40 с. , каждый год он перевозит 420 тыс. пассажиров.
Остальные ответы
Негодяй Знаток (338) 16 лет назад
в России транссибирская могистраль
Леонид Ярошевский Гений (92513) 16 лет назад
есть такая.. .
Цинхай-Тибетская железнодорожная магистраль (青藏铁路), — самая высокогорная железная дорога в мире, соединяющая Синин (Xining) и административный центр Тибета — Лхасу (Lhasa).

Первый участок Синин — Голмуд длиной 814-километровый в провинции Цинхай был пущен в эксплуатацию в 1984 году. Второй участок Голмуд — Лхаса, протяженностью 1142 км, строился в 2001—2006 гг. через труднопроходимые высокогорные районы. В самой высокой точке железная дорога поднимается на высоту 5072 метра над уровнем моря.

Дорога открылась 1 июля 2006. Весь путь от Пекина до Лхасы теперь занимает 48 часов.

На трассе используются кондиционированные вагоны специальной конструкции с подкачкой кислорода, чтобы пассажиры не страдали от горной болезни. Вагоны оборудованы индивидуальными кислородными масками.

1 июля в Китае состоялось открытие самой высокогорной в мире Цинхай-Тибетской железной дороги. Она также является самой протяженной в мире магистралью, проходящей через нагорье. Общая длина этой дороги, соединяющей административные центры провинции Цинхай и Тибетского автономного района - города Синин и Лхаса - составляет 1956 километров. Протяженность вновь построенного участка Голмуд - Лхаса - 1142 километра по горам Кунь-Лунь и Тангла. Более 550 километров трассы проходят в зоне высокогорной тундры. 960 километров проложены на высоте свыше 4000 метров над уровнем моря, при этом самая высокая точка достигает 5072 метров. Станция Тангла стала самым высокогорным вокзалом в мире: она расположена на высоте 5068 метров. Пробитый на высоте 4905 метров туннель "Фэнхошань" - самый высокогорный в мире, а туннель "Кунь-Лунь" длиной 1686 метров - самый протяженный из числа построенных в зоне высокогорной тундры, сообщает Синьхуа.

Максимальная скорость движения поездов в зоне высокогорной тундры составит 100 км/ч, в других районах до 120 км/ч. Каждый вагон обеспечивается дополнительным кислородом для предотвращения кислородного голодания. Предусмотрена также защита от солнечной радиации. Информация на электронных экранах, установленных в каждом вагоне поезда, передается сразу на трех языках: китайском, тибетском и английском. В первоначальном варианте расписания по новой дороге будут курсировать три пары пассажирских поездов: Пекин - Лхаса, Чунцин - Чэнду - Лхаса, Ланьчжоу - Синин - Лхаса. Путь из Пекина будет занимать ровно двое суток. Стоимость билетов - от 389 до 1262 юаней ($49-158) в зависимости от класса вагона.
http://www.travel.ru/news/2006/07/03/91223.html