Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое хрестоматия

Светлана Брагинец Ученик (171), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
☂-❄НИНЕЛЬ❄-☂ Высший разум (1508564) 11 лет назад
ХРЕСТОМАТИЯ (греч. chrestomatheia, от chrestos - полезный и manthano - учусь) , сборник систематически подобранных в учебных целях или для самообразования материалов по какой-либо отрасли знания.
**************************************
ХРЕСТОМАТИЯ - другие значенияхрестоматия (хрестоматия это, что такое хрестоматия) « С. И ...

хрестоматия: ХРЕСТОМА́ТИЯ, -и, ж. Учебное пособие сборник каких-н. избранных произведений или отрывков из них. Х. по русской литературе.
хрестоматия (хрестоматия это, что такое хрестоматия) « В. Даль ...

хрестоматия: ХРЕСТОМА́ТИЯ греч. сборник мелких статей или отрывков из лучших писателей. , В. Даль Толковый словарь живого великорусского языка ..

Это сборник отрывков текстов по изучаемому предмету. Скажем, по литературе - включает те произведения (фрагменты из них) , которые проходят на ...otvet.mail.ru/question/14514804
Остальные ответы
Денис Садртдинов Знаток (459) 8 лет назад
Хрестоматия - (греч. chrestomatheia - от chrestos - полезный и manthano -учусь) , сборник систематически подобранных в учебных целях или для самообразования материалов по какой-либо отрасли знания.

Впервые Хрестоматия был назван сборник избранных мест из произведений греческих писателей, составленный греческим грамматиком Элладием (4 в. н. э.) .

В дореволюционной школе России наряду с Хрестоматия историко-литературного характера и Хрестоматия, созданными на основе тематической и идейно-художественной общности отдельных произведений, существовало много Хрестоматия, отбор и расположение материала в которых подчинялись задаче изучения т. н. теории словесности.

В сов. средней и высшей школе существуют Хрестоматия по общественно-политическим дисциплинам, предметам естественноматематического цикла, литературе, языкознанию, искусству и др. Для студентов педагогических вузов, учащихся педагогических училищ и работников народного образования выпускаются Хрестоматия по истории педагогики, частным методикам, внеклассной работе, дошкольному воспитанию. Наиболее распространены Хрестоматия по художественной литературе для вузов и средней школы.

Включенные в Хрестоматия тексты часто сопровождаются небольшими справками об авторах и краткими комментариями. Справочный аппарат Хрестоматия для высшей школы по своему характеру приближается к аппарату научных изданий. В старших классах средней общеобразовательной школы, в средних специальных учебных заведениях, некоторых факультетах вузов Хрестоматия применяются в сочетании с учебниками и учебными пособиями, в средних классах (4-7-х) Хрестоматия по литературе имеют самостоятельное значение учебной книги (учебника) .

Разновидность Хрестоматия - книги для чтения - «Родная речь» (в начальных классах) ; в них наряду с художественными произведениями (или отрывками из них) включаются статьи по разным отраслям знания - истории, географии, естествознанию и др. Классическими образцами таких Хрестоматия являются книги К. Д. Ушинского «Родное слово» и «Детский мир» .

К Хрестоматия по принципам составления примыкают сборники систематически подобранных документов и материалов, носящие справочный характер, книги текстов для чтения на иностранных языках (адаптированные или оригинальные) , т. н. книги для чтения по какой-либо отрасли знания, предназначенные прежде всего для самообразования, а также антологии - сборники избранных произведений какой-либо литературы или литературного жанра.
Амир Замалетдинов Мастер (2002) 4 года назад
В современном мире возникла острая необходимость в издании на всех языках универсальной хрестоматии, способствующей представителям любой национальности нормальному развитию Личности с правильной самоидентификацией - Я ЧЕЛОВЕК. Эта хрестоматия должна включать литературу, доказывающую истинную природу человека с фундаментальными - божественными альтруистическими общечеловеческими ценностями. Эгоизм является ложной ценностью, заимствованный у братьев наших меньших животных. Теория разумного эгоизма, включающего в себя и понятие "национализм, -" абсолютно ошибочная, и должна быть замена уже наконец в 21-м веке на более разумную теорию с разъяснением пока ещё отсутствующий на русском языке понятий "эгонорма" и "альтрунорма". Даже Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин с гордостью заявивший: "Самый большой националист в России - это я",- продемонстрировал всему миру своё незнание морально этической нормы в межнациональной политике в федеративном Государстве. А ещё, вполне искренне удивляется росту русофобских настроений среди политиков и народов других государств, совсем не предполагая, что причиной роста русофобии в последнее время может быть именно его национализм, который цивилизованными людьми понимается как ложная общечеловеческая ценность, и в первой конституции СССР была провозглашена божественная альтернативная общечеловеческая ценность - Ленинский интернационализм. Путин эту ленинскую политику, приведшую к созданию уникального многонационального Советского народа победителя на фронтах войны и мирного строительства, очень легко назвал бредом и атомной бомбой для России.