Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как и чем лечить шипы на пятках?

Елена Сушко Ученик (96), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Valera Высший разум (218886) 11 лет назад
Лечение пяточной шпоры

В настоящее время лечение пяточной «шпоры» заключается в обеспечении разгрузки применением различного рода стелек и подпятников, физиотерапевтическом комплексном лечении: грязевые аппликации, ультразвуковая терапия, минеральные ванны, местное введение кортикостероидов, рентгенотерапия, а при отсутствии эффекта оперативное лечение — удаление костного выроста хирургическим путем и иссечение измененных тканей.

К операции стараются прибегать крайне редко, в тяжёлых и запущенных случаях. Важно понимать, что операция не устраняет причины болезни, а только даёт возможность избавиться от её проявлений. Впоследствии очень вероятно повторное появление пяточной шпоры.

Лечение народными средствами требует довольно длительного времени — от 2 до 6 недель.

Материала по вашему вопросу в [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] достаточно много.